Обмен белков

28.04.2011г.

Обмен белков стоит в связи с нормальной функцией печени, где и происходит процесс дезаминирования. Имеется связь между влиянием адреналина на тканевой гликоген и креатиновым обменом, так как у животных с экспериментально вызванной креатинурией инъекция адреналина не ведет к образованию молочной кислоты (Brentano, 1936). С другой стороны, как показано еще А. В. Палладиным (1925), недостаток углеводов ведет к усиленному распаду белковых веществ и креатинурии (подробно см. обзор HimmsHagen, 1967).

Влияние на ионный баланс тесно связано с влиянием адреналина на углеводный обмен. Поступая в печень, адреналин освобождает одновременно с глюкозой и ионы К, которые, как известно, имеют большое значение в процессах фосфорилирования адениловой системы, снабжающей энергией синтез ацетилхолина.

Таким образом, симпатикоадреналовая система с ее непосредственным воздействием на ткани организма, а также через иннервируемые ею органы кровообращения, эндокринные аппараты, селезенку, печень участвует в регуляции метаболических процессов, поддерживая энергетический баланс организма в динамическом равновесии. В большом ряде исследований за последние годы уточнен характер ферментативных реакций, на которые действует адреналин, участвуя в регуляции уровня сахара в крови (см. обзоры Ellis, 1956, 1959; Sutherland et al., 1960; Л. Г. Лейбсон, 1962; HimmsHagen, 1967, и др.).

Рассмотрение этих вопросов особенно важно, так как установлено, что клетки мозгового слоя надпочечников и у взрослых млекопитающих могут секретировать не только адреналин, но и норадреналин — вещество, малоэффективное в отношении влияния на углеводный обмен (Bulbring a. Burn, 1949; Butterworth a. Mann, 1960). У различных видов млекопитающих в мозговом слое надпочечников доказано наличие двух различных типов хромаффинных клеток, секретирующих соответственно адреналин и норадреналин (Eranko et al., 1958; Г. А. Подгорная, 1967, и др.). Вместе с тем у большинства взрослых животных (крысы, кролики, морские свинки, кошки, собаки) секретируется только адреналин или преимущественно адреналин (Hokfeld, 1952; West, 1953; Butterworth a. Mann, 1960). 

У человека в мозговом слое надпочечников содержится около 50 мг% адреналина и только около 5 мг % норадреналина (Ю. Б. Филиппович, 1969).


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: