Образование и распад цАМФ

28.04.2011г.

Образование и распад цАМФ связаны в клетке с участием двух ферментов— аденилциклазы и специфической фосфодиэстеразы. Эти ферменты вместе с цАМФ составляют так называемую аденилциклазную систему. Адреналин наряду с другими гормонами стимулирует образование цАМФ посредством активации аденилциклазной системы. Аденилциклаза была обнаружена при исследовании гликолитического эффекта адреналина. Вся аденилциклазная активность сосредоточена в мембранных образованиях: клеточной оболочке и митохондриях (Sutherland et al, 1960, 1966, см. обзор Глушанкова, 1972). 

Со стимуляцией аденилциклазной системы связывают как гликогенолитический, так и гипергликемический эффекты адреналина.

Процесс образования глюкозы из гликогена обеспечивается, как установлено, тремя последовательно протекающими в клетках печени ферментативными реакциями: фосфоролитическое образование из гликогена глюкозо-1-фосфата (Г1Ф), катализируемое ферментом фосфорилазой «а», превращение Г1Ф в глюкозо6фосфат (Г6Ф) под влиянием фосфоглюкомутазы и, наконец, расщепление Г6Ф специфической глюкозо6фосфатазой (Г6Фаза) на фосфат и свободную глюкозу, поступающую из печени в кровь. Однако обычно только часть молекул первого из этих ферментов — фосфорилазы — находится в активной форме «о», имеющей молекулярный вес, близкий к 500 000. 

Значительная часть молекул этого фермента содержится в клетках печени в форме неактивного профермента «Ь» с молекулярным весом 250 000, т. е. в два раза меньшим. Превращение двух молекул фосфорилазы «6» в форму «а» осуществляется специальным ферментом фосфорилаткиназой, активной лишь в присутствии кофермента — «циклической» аденозинмонофосфорной кислоты (АМФ), которая в свою очередь образуется из аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) при участии фермента «циклазы».

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: