Отсутствие влияния адреналина на гликолиз

29.04.2011г.

Полученные авторами данные показали, что отсутствие влияния адреналина на гликолиз и гликогенолиз в эмбриональных мышцах связано с дефектами на двух участках пути действия гормона: на уровне киназы фосфорилазы «Ь» и аденилциклазы. 

Эти ферментативные системы в силу пока не выясненных причин не готовы, как отмечают авторы, к восприятию регулирующего влияния адреналина. Между тем аденилциклазе в настоящее время приписывают роль адренорецептора в тканях (HimmsHagen, 1967).

Таким образом, в онтогенезе происходят в системе образования глюкозы из гликогена печени и мышц, а также в этапах ее превращения — утилизации в тканях большие изменения. Связаны они, в частности, с развитием активности фосфорилазной системы, обусловленным, как и образование самого адреналина, очевидно, возникновением холинергического влияния чревного нерва по мере миелинизации его волокон с развитием фосфолипоидного обмена. 

Очевидно, с развитием холинергической иннервации связано не только образование адреналина, но и формирование соответствующих ферментных систем, участвующих у взрослых животных в углеводном метаболизме, через которые адреналин оказывает влияние. 

Непосредственным доказательством значения нервной импульсации в регуляции метаболических процессов в тканях, на которые оказывает влияние в норме у взрослых животных адреналин, является, в частности, тот факт, что в денервированных мышцах чувствительность к адреналину и инсулину резко падает (Burn and Hutcheon, 1949; Н. Н. Яковлев, 1951). 

В денервированной мышце гликогенолитическое влияние адреналина почти отсутствует. Так, если в норме в икроножной мышце млекопитающих адреналин уменьшает количество гликогена на 50% и усиливает активность фосфорилазы на 30%, то после денервации через три недели влияние адреналина резко ослабляется и при его введении гликоген в мышце почти не расщепляется (Л. А. Коржова, 1969).

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: