Содержание норадреналина в надпочечниках

28.04.2011г.

Однако у отдельных видов, например у взрослых кошек, содержание норадреналина в надпочечниках может иногда составлять 30—60% от общего содержания катехоламинов, а по другим данным — от 13 до 91% (Butterworth a. Mann, 1960), тогда как у взрослых кроликов, напротив, норадреналин в надпочечниках вообще не обнаруживается (Е. М. Стабровский, 1965) или находится в незначительных количествах — 2—3% от общего содержания катехоламинов (West, 1953).

Некоторые исследователи считают, что адреналин и норадреналин являются двумя различными гормонами мозгового слоя надпочечников, клетки которых иннервируются различными нервными волокнами и имеют различное представительство в гипоталамусе и могут возбуждаться независимо друг от друга (Hillarp, 1960).

Возможно, что, действительно, различие в секреции клеток мозгового слоя надпочечников у взрослых животных связано с тем, что одна часть клеток, большая, иннервируется непосредственно преганглионарными мякотными волокнами — аксонами клеток интермедиолатеральных ядер боковых рогов спинного мозга, тогда как другая, меньшая часть клеток, иннервируется постганглионарными, безмякотными волокнами — аксонами клеток полулунного ганглия солнечного сплетения (Е. М. Клименко, 1969, 1970а). 

Однако есть представление также о том, что адреналин и норадреналин не являются отдельными, независимо освобождающимися гормонами, а норадреналин является только предшественником адреналина, в который он переходит путем метилирования (Malmejac, 1964). С повышением частоты раздражения чревных нервов у взрослых животных особенно повышается (до 84%) выход в кровь адреналина (De Robertis et al., 1957, 1960).

Было также отмечено, что свойства нейромедуллярных синапсов в отношении реакции при повышении частоты раздражения чревных нервов сходны со свойствами синапсов вегетативных ганглиев, для которых оптимум передачи импульсов составляет 30—60 в секунду.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: