Норадреналин

28.04.2011г.

Норадреналин во всех отношениях является, как отмечают исследователи, менее активной структурой, не оказывающей скольконибудь выраженного влияния на углеводный обмен в сторону его повышения. 

Норадреналин не участвует в регуляции гликолиза и не обладает гипергликемическим эффектом. 

Следовательно, происходящий в онтогенезе процесс метилирования норадреналина, при возможном участии ацетилхолина по мере развития холинергической передачи возбуждения, приобретает особое значение для установления оптимальных условий для регуляции углеводного обмена в организме взрослых животных. 

Поэтому всякое нарушение холинергической системы передачи импульсов в нервной системе при снижении, в частности, синтеза ацетилхолина может быть непосредственным источником патологических реакций в осуществлении метаболических путей при регуляции трофики тканей центральной нервной системой.

Данных о влиянии адреналина и норадреналина в эмбриональном периоде и на ранних стадиях постнатального развития млекопитающих на углеводный обмен в настоящее время еще очень мало (см. обзоры HimmsHagen, 1967; М. Н. Перцевой, 1971). У незрелорождающихся млекопитающих в ранний период постнатальной жизни уровень сахара в крови в ответ на введение адреналина не изменяется или увеличивается в слабой степени. 

У крысят 10—40 дней после рождения адреналин не вызывает гипергликемии (Macho et al., 1964). Также у новорожденных щенят в первые дни при введении адреналина сахар в крови увеличивается очень незначительно по сравнению со взрослыми собаками (Larson a. Ederstrom, 1962). Норадреналин у этих животных дает, независимо от возраста животного, неустойчивый эффект.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: