Волокна чревных нервов, иннервирующие надпочечник

28.04.2011г.

Волокна чревных нервов, иннервирующие надпочечник, у взрослых животных в основном миелинизированы (Aidar et al., 1952). Медиатором в передаче нервных импульсов с преганглионарных волокон чревного нерва на клетки мозгового слоя надпочечников, как и в симпатических ганглиях, является у взрослых животных ацетилхолин (Feldberg et al., 1934). Механизм действия ацетилхолина на хромаффинные клетки мозгового вещества надпочечников исследовался рядом авторов (Carlson, Hillarp, 1956; Douglas et al., 1963, 1966а). Найдено было, в частности, что для секреции клетками мозгового вещества надпочечников адреналина, вызываемой ацетилхолином, необходимы ионы Са и АТФ

Использование микроэлектродной техники позволило установить, что ацетилхолин при действии на мембрану хромаффинных клеток деполяризует ее, вызывая увеличение проницаемости к катионам (Douglas et al., 1966b; Matthews, 1967), как и в клетках других тканей. 

Ганглиоблокирующие вещества (никотин, гексоний) подавляют ответы клеток мозгового слоя как на раздражение волокон чревного нерва, так и на введенный извне ацетилхолин (Feldberg et al., 1934; Malmejac, 1964).

Как известно, превращения углеводов в организме включают два этапа — реакции фосфорилирования, приводящие к образованию гексозофосфорных соединений, и окислительновосстановительные реакции, превращения продуктов которых приводят к образованию молочной кислоты.

Адреналин, включаясь в регуляцию углеводного метаболизма в организме, оказывает воздействие как на те, так и на другие процессы. Поступая с кровью в печень, адреналин влияет на начальный этап процесса гликогенолиза — фосфоролиз гликогена, участвуя в переводе неактивной формы фермента фосфорилазы «б» в активную форму — фосфорилазу «а». Глюкоза, образовавшаяся при этом в печени, переходит в кровь и адсорбируется тканями органов, пополняя местные углеводные запасы, используемые в процессе функционирования того или иного органа.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: