Особая система ферментов, катализирующих синтез гликогена

28.04.2011г.

Стало известно (Leloir, 1964), что имеется особая система ферментов, катализирующих синтез гликогена, — уридиновый фермент с уридиндифосфатглюкозой — переносчиками гликозильного остатка с УДФГ на гликоген.

В связи с открытием существования уридиновых коферментов и участия уридинофосфатглюкозы в образовании гликогена установлено, что конечное звено в биосинтезе гликогена — включение глюкозы в молекулы полисахарида — катализируется ферментом уридиндифосфатглюкозогликогентрансферазой.

Обнаружение участия УДФГ (фермент уридиндифосфатглюкозогликогентрансфераза) в образовании гликогена повлекло за собой выделение новой энзиматической системы, обеспечивающей синтез полисахарида.

В связи с этим стало ясно, что гликогенфосфорилаза катализирует только деградацию гликогена (Leloir, 1964; W. de Stetten a. M. R. Stetten, 1960). Синтез же гликогена идет другим путем, чем распад. 

Подтверждением того, что перенос глюкозы с УДФГ на гликоген является основным механизмом синтеза этого полисахарида, является факт накопления гликогена в скелетных мышцах и в печени, лишенных при некоторых заболеваниях фермента гликогенфосфорилазы (В. И. Филиппова, 1971). Кроме того, и ранее было установлено, что усиление фосфорилазной активности всегда ведет к распаду гликогена, но не к его синтезу (Trant a. Lipmann, 1963).

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: