Глицеральдегид-3-фосфат

28.04.2011г.

Глицеральдегид-3-фосфат и превратившийся в него диоксиацетон фосфат путем окислительно-восстановительной реакции, последующего фосфорилирования и дальнейших превращений доходит до пировиноградной кислоты. Последняя может частично и притом обратимо превращаться в молочную кислоту. В этом превращении, наряду с соответствующими ферментами, участвует никотинамидадениндинуклеотид (НАД), называемый также дифосфопиридиннуклеотидом (ДПН).

На этом анаэробная стадия распада углеводов заканчивается, и в присутствии кислорода вступают в действие окислительные ферменты. Пировиноградная кислота вступает в цепь реакций окислительного декарбоксилирования. В ходе этого процесса пируват превращается в активированную уксусную кислоту — ацетилкоэнзим А. 

Взаимодействуя с щавелевоуксусной кислотой, ацетилкоэнзим А образует лимонную кислоту. Лимонная кислота переходит в другие трикарбоновые кислоты, а затем, теряя СO2, — в дикарбоновые кислоты. Водород уксусной кислоты в цикле лимонной кислоты передается на коферменты оксидоредуктаз три и дикарбоновых кислот, а затем в сложной цепи дыхательных ферментов соединяется с кислородом, образуя воду. Одновременно идет синтез аденозинтрифосфорной кислоты — происходит окислительное фосфорилирование.

Это наиболее распространенное представление о распаде углеводов с наличием двух фаз — гликолитической и окислительной. Однако за последние двадцать лет накопились факты, указывающие, что распад углеводов может сразу же пойти по окислительному пути. 


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: