Механизм стимуляции гликогенолиза в мышце адреналином

28.04.2011г.

Механизм стимуляции гликогенолиза в мышце адреналином несколько отличается от этого процесса в печени, так как свойства фосфорилазы в этих органах различны. В мышцах фосфорилаза встречается также в двух видах: активная (фосфорилаза «а») и неактивная (фосфорилаза «б»). Но обе формы нетождественны активной и неактивной формам фермента печени. Мышечная фосфорилаза «ft» может быть активирована при помощи адениловой кислоты, в то время как на печеночную неактивную фосфорилазу последняя действует очень слабо (Sutherland et al., 1951). 

Если инкубировать изолированную диафрагму в фосфатном буфере и затем определять в ней содержание фосфорилазы «а» и «ft», то общая активность фермента (в присутствии адениловой кислоты) в течение 20 мин остается прежней. 

Соотношение же между фосфорилазой «а» и «6» меняется: активность первой уменьшается, второй возрастает. Если же инкубацию вести в присутствии адреналина, то такого уменьшения фосфорилазы «а» не происходит. Прибавление гормона к буферному раствору после того, как уменьшение произошло, восстанавливает содержание фосфорилазы «а» в мышцах (Sutherland et al., 1951).

Глюкоза, освобождаясь в кровяное русло при гликогенолизе из печени прежде чем использоваться клетками, подвергается в организме, как известно, фосфорилированию — соединению с остатком ортофосфорной кислоты. Источником этого фосфатного остатка является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), превращающаяся при этом в аденозиндифосфорную кислоту (АДФ). Перенос фосфора осуществляется с помощью фермента гексокиназы, которая катализирует реакцию, вовлекающую глюкозу в энергетический обмен тканей. Фосфатный остаток присоединяется к 6-му атому углерода. 

Дальнейшая судьба возникшего таким образом глюкозо6фосфата будет определяться, как отмечают исследователи, ферментативной организацией той или иной ткани и преобладающими в данный момент условиями.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: