Влияние адреналина на превращение гликогена

28.04.2011г.

Адреналин влияет также на превращения гликогена в тканях, в частности в мышечной ткани, которая является вторым депо гликогена в организме (Е. Ф. Розовская, 1945). Мобилизация гликогена печени и мышц под влиянием адреналина тем интенсивнее, чем богаче ткань организма аскорбиновой кислотой (А. М. Утевский, 1954).

Если влияние адреналина в печени сводится к глюконеогенетическому действию, то под влиянием адреналина в мышечной ткани усиливается гликогенолиз, в результате которого повышается уровень молочной кислоты. 

Последняя, выделяясь из ткани в кровь, снова превращается в печени в гликоген. Для того, чтобы ресинтез гликогена мог происходить, часть образовавшейся молочной кислоты должна окисляться. Действительно, введение адреналина сопровождается увеличением газообмена. Это влияние известно как калоригенный эффект адреналина.

Таким образом, помимо глюкозы, поступающей из кишечного тракта в кровь, печень является в организме прямым источником всей эндогенной глюкозы крови, а мышечные и другие ткани, имеющие некоторый запас гликогена, через синтез молочной кислоты служат косвенным источником глюкозы. Эти два процесса — образование глюкозы из гликогена печени и образование гликогена из молочной кислоты крови — не совершаются независимо друг от друга, а образуют так называемый гликогеновый цикл (С. F. Cori a. G. Т. Cori, 1928a, b; Himwich, Koskoff a. Nahum, 1930). 

Следует при этом отметить, что печень, являясь основным звеном в механизме восстановления энергетических ресурсов организма, вместе с тем через гликогеновый цикл обеспечивает осуществление и ацетилхолинового цикла.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: