Холинергическая нервная сеть волокон у кроликов

28.04.2011г.

Гистохимически установлено, что у одномесячных и взрослых кроликов в мозговом слое надпочечников выявляется богатая холинергическая нервная сеть волокон, оплетающая хромаффинные клетки, в то время как у новорожденных, недельных и 15-дневных кроликов видны только отдельные нервные волоконца и небольшие сплетения на поверхности хромаффинных клеток.

На постепенное формирование в постнатальном онтогенезе холинергического механизма передачи возбуждения в нейронах боковых рогов спинного мозга, аксоны которых проходят в чревном нерве, указывают также данные регистрации фоновой биоэлектрической активности волокон при действии холино и адренолитиков (Е. М. Клименко, 1970а, б). У новорожденных и у взрослых животных хемочувствительность нейронов боковых рогов спинного мозга различна.

У новорожденных кроликов фоновая импульсация в волокнах чревных нервов, отличающаяся более низкой частотой и большей длительностью протекания, чем у взрослых животных, подавляется при внутривенном введении адренолитика аминазина, тогда как у взрослых животных большая часть фоновой импульсации в волокнах чревного нерва подавляется холинолитиком пентафеном.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: