Хиноидный путь превращения катехоламинов

28.04.2011г.

Хиноидный путь превращения катехоламинов представляет, как отмечает А. М. Утевский, особый интерес в связи с тем, что на этом пути образуются метаболиты, утратившие многие свойства нативных катехоламинов (в особенности это касается адреналина), но приобретшие новые регуляторные и биокаталитические свойства и функции, с возможностью влияния на отдельные ферменты и полиферментные системы. 

Отмечается также, что, оказывая влияние на трофические процессы, они играют важную роль в качестве доноров и акцепторов электронов. Рассматривая роль катехоламинов в процессах обмена веществ в организме, А. М. Утевский обращает внимание на то, что в механизме действия «регуляторов обмена» существенную роль играет «обмен регуляторов».

Очевидно, это надо иметь в виду особенно при анализе условий нарушения нейрогуморальной регуляции трофических процессов в организме при развитии тех или иных патологических состояний.

При исследовании действия адреналина и продуктов его окисления на процессы дыхания, связанные с завершением превращения углеводов, найдено, что адреналин может служить переносчиком водорода с гидрированных коферментов оксидоредуктаз на молекулярный кислород в лактатной и малатной системах. А. М. Утевский (1939) считает, что участие адреналина в процессах окисления яблочной и молочной кислот ферментативными системами животных тканей не является только функцией катехинового ядра. 

В этих процессах адреналин может участвовать, повидимому,. подвергаясь обратимому окислению. Включение адреналина в процессы, связанные с окислением различных метаболитов, может изменить равновесие дикарбоновой окислительной системы и в связи с этим характер ряда окислительных процессов цикла Кребса (цикла лимонной кислоты). Так как дыхание тесно связано с гликолизом, то это влияние адреналина может вторично оказывать действие на гликолиз.

В связи с влиянием симпатической нервной системы и адреналина на обмен углеводов находится в организме действие их на белковый и жировой обмены, а также ионный баланс. Поддерживая нормальный ход углеводного обмена, симпатикоадреналовая система тем самым обеспечивает нормальный ход в организме белкового и жирового обменов, тесно связанных с углеводным. 

Так, кетоновые тела окисляются в организме только при одновременном окислении углеводов. В противном случае в организме накапливаются кетоновые тела, вызывающие отравление организма.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: