Изучение влияния адреналина на уровень промежуточных продуктов

28.04.2011г.

Изучение влияния адреналина на уровень промежуточных продуктов гликогенолиза в мышечной ткани показало, что гормон ускоряет превращение глюкозо1фосфата в глюкозо6фосфат, т. е. фосфоглюкомутазную реакцию (Bevinz и др., 1967).

В отношении участия адреналина в регуляции фосфофруктокиназной реакции в литературе нет единого мнения. Одни авторы (Karpatkin et al., 1964) считают, что адреналин не оказывает заметного влияния на активность этого фермента в скелетных мышцах, а другие авторы (Bevinz et al., 1967) приходят к выводу, что этот гормон активирует не только фосфорилазу и фосфоглюкомутазу, но и фосфофруктокиназу, способствуя тем самым усиленному превращению гликогена в лактат. 

Имеются данные, что фосфофруктокиназа некоторых тканей активируется циклической 3-,5-АМФ, накапливающейся в результате активации ее адреналином. Считается, что 3-,5-АМФ способствует превращению неактивной формы фермента в активную (Butcher et al., 1968). 

В условиях действия адреналина в мышечной ткани взрослых животных происходит накопление лактата (Ellis, 1956). На накопление молочной кислоты в мышечной ткани оказывает влияние и норадреналин.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: