Адреналин в мышцах взрослых животных

28.04.2011г.

Адреналин в мышцах взрослых животных вызывает снижение активности гликогенсинтетазы. Связано это, как считают, с активацией киназы под влиянием циклической 3-,5-АМФ, накапливающейся в тканях под действием адреналина (Butcher et al., 1968).

Таким образом, с одной стороны, под влиянием циклической 3-,5-АМФ, активирующей, как уже говорилось выше, фосфорилазу-«Ь»-киназу, происходит повышение концентрации фосфорилазы «а» и стимулируется распад гликогена, с другой стороны, через влияние 3-,5-АМФ на гликогенсинтетазу останавливается синтез гликогена. И в том и в другом случае адреналин, вызывающий в тканях организма — в сердце, в скелетных мышцах и в гладких мышцах увеличение концентрации циклической 3-,5-АМФ в 2—3 раза, является, следовательно, непосредственным участником метаболических превращений, увеличивающих распад гликогена и прекращающих его синтез.

Помимо превращения в гликоген, фосфорилированная глюкоза (глюкозо6фосфат) может быть вовлечена в организме в реакции по гликолитическому пути превращения. Глюкозо6фосфат может превратиться благодаря действию фермента фосфогексоизомеразы во фруктозо6фосфат, превращающийся в дальнейшем путем переноса еще одного остатка фосфорной кислоты от АТФ во фруктозо-1,6-дифосфат. Этот перенос осуществляется при помощи фермента 6фосфофруктокиназы. 

Дальше, при участии фермента альдолазы, происходит расщепление образовавшегося гексозодифосфата (фруктозо-1,6-дифосфата) на диоксиацетон фосфат и глицеральдегид3фосфат.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: