Циклическая 3-,5-АМФ

28.04.2011г.

Циклическая 3-,5-АМФ необходима для активации протеинкиназы — фермента, катализирующего образование фосфорилат«6»киназы. Как in vivo, так и in vitro найдено, что адреналин стимулирует активность «циклазы», тем самым способствуя процессу глюкозообразования (Sutherland a. Robison, 1966). 

По сравнению с адреналином норадреналин, освобождаемый клетками мозгового вещества надпочечников в основном на ранних этапах развития, оказывает незначительное влияние на фосфорилазную систему (М. Н. Перцева, 1971).

Как указывалось в начале этой главы, адреналин способствует распаду гликогена не только в печени, но и в мышцах. Начальной стадией распада гликогена и здесь, как и в печени, является фосфоролиз. Ферментом, катализирующим первую ступень гликолитического расщепления гликогена, является, так же как и в печени, фосфорилаза, которую и здесь активирует адреналин (Sutherland a. Rail, 1960). 

Между двумя молекулами глюкозы, находящимися на терминальных участках молекулы гликогена, вклинивается частица неорганического фосфора. 

Образуется глюкозо1фосфат, который далее благодаря ферменту фосфоглюкомутазе превращается в глюкозо6фосфат. Так как в мышце отсутствует глюкозо6фосфатаза, то в отличие от печени распад гликогена в мышцах ведет далее к образованию не глюкозы, а продуктов гликолиза — пировиноградной и молочной кислоты. Образовавшаяся молочная кислота частично окисляется, частично превращается снова в гликоген.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: