Данные Л. А. Орбели

29.04.2011г.

Л. А. Орбели неоднократно подчеркивал, что при анализе развития механизмов нервной регуляции в онтогенезе следует учитывать как развитие и дифференцировку структуры и функции самой нервной системы, так и возрастающее в онто и филогенезе влияние, которое нервная система оказывает на формирование структуры и функции клеток других тканей. 

На основе развития нервного влияния в процессе жизни клетки тканей взрослого организма, становясь в той или иной степени высоко дифференцированными, адаптируются к действию определенных модальностей нервной и гормональной регуляции. 

Поэтому нарушения у взрослых животных иннервационного влияния на ткань ведет, как показывают биохимические исследования, к глубоким нарушениям ее трофики через повреждение прежде всего активности ферментных систем, что исключает возможность регулирующего влияния на тканевой метаболизм как самой нервной системы, так и гормонов. 

В первую очередь это сказывается, конечно, в организме на адаптационнотрофическом влиянии симпатикоадреналовой системы, являющейся основным звеном, через которое центральная нервная система осуществляет в организме взрослых животных регуляцию углеводного баланса, а также связанного с ним белкового и жирового обменов.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: