Глюкоза

28.04.2011г.

Глюкоза необходима нервной ткани при синтезе ацетилхолина не только как энергетический источник, но и как поставщик пировиноградной кислоты, окислительное декарбоксилирование которой приводит к образованию ацетилкоэнзима А. Ацетилкоэнзим А передает свою ацетильную группу на холин, в результате чего образуется ацетилхолин, участвующий в синаптической передаче возбуждения в нервной системе (см. Nachmansohn, 1959).

Включаясь в биохимическую динамику метаболических процессов при перераспределении углеводных ресурсов в тканях организма, адреналин, очевидно, имеет непосредственное отношение к синтезу ацетилхолина. Установлено, что на синтез ацетилхолина могут оказывать влияние через гликогеновый цикл также и продукты окисления адреналина, в частности адренохром. Адренохром при наличии в тканях холина стимулирует образование ацетилхолина; особенно интенсивно это происходит в присутствии гексозофосфатов, пировиноградной кислоты, аденозинтрифосфата и кокарбоксилазы (Minz a. Plotca, 1947).

В лаборатории А. М. Утевского изучалось влияние ряда продуктов окисления катехоламинов, а также факторов, действующих на различные стороны их обмена (депонирование, окисление МАО, ометилирование), на активность различных «ключевых» ферментов внутриклеточного обмена. Была найдена сложная корреляция между путями обмена адреналина и действием некоторых ферментов. 

Обобщая ряд исследований, А. М. Утевский (1969) подчеркивает, что «обмен катехоламинов — это многоступенчатый и разветвленный процесс, для которого характерны следующие пути: связывание белками («протеидизация») как нативных катехоламинов, так и некоторых их метаболитов; окисление с помощью моноаминоксидазы (МАО) с образованием соответствующих альдегидов и кислот; окисление по хиноидному пути с образованием в качестве метаболитов обратимо окисленных форм адренозинона или дегидроадреналина, дигидроиндоловых и индоксиловых производных типа адренохрома и адренолютина.

Ометилирование с образованием метаоксикатехоламинов и Ометилирование с последующим дезаминированием, в результате чего образуется ванилилминдальная кислота; наконец, связывание и выделение в виде парных соединений как самих катехоламинов, так и их метаболитов».


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: