Основы изменения природы гормона в онтогенезе

28.04.2011г.

Согласно принятым представлениям, основой изменения природы гормона в онтогенезе являются метаболические процессы в самих хромаффинных клетках (Axelrod, 1959; Malmejac, 1964; Е. М. Стабровский, 1965). Считается, что вначале все клетки мозгового вещества надпочечников содержат только норадреналин, так как ферментативный механизм, ответственный за метилирование норадреналина, еще не созрел. 

Только в течение эмбриональной и ранней постнатальной жизни в части клеток, содержащих норадреналин, появляется набор ферментов, обеспечивающий метилирование гормона и превращение части норадреналиновых клеток в адреналиновые.

 Но и в этом случае характер импульсации и скорость ее передачи в волокнах чревного нерва, связанная с состоянием их миелинизации, определяющей вместе с тем развитие холинергической медиации, имеет значение и для формирования ферментативной активности, определяющей метилирование норадреналина. Не исключена возможность, что сам ацетилхолин, образующийся в онтогенезе в нейромедуллярных синапсах, по мере миелинизации волокон чревного нерва может быть, наряду с основным и главным переносчиком метальных групп, которым является восстановленная форма фолиевой кислоты (тетрагидрофолиевая кислота), донатором метальных групп, входящих в его структуру. 

Эти группы могут быть использованы в процессе превращений норадреналина в адреналин. Основанием для такого предположения являются, в частности, данные Giertz (1955) и Giertz a. Irna (1955), отмечавших ранее по другому поводу, что введение животным норадреналина вместе с донаторами метальных групп — холином или метионином — усиливает гипергликемический эффект норадреналина, обычно ему не свойственный.

Очевидно, как думают авторы, это происходит за счет превращения в этих условиях норадреналина в адреналин, с действием которого связан непосредственно гипергликемический эффект.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: