Техническая резина купить в Пскове. Купить техническую резину в Пскове.

Введение эквимолярных растворов адреналина и норадреналина

28.04.2011г.

Как отмечают исследователи, норадреналин обладает вообще значительно более слабым действием на углеводный обмен (Б. Н. Манухин, 1968). 

Введение эквимолярных растворов адреналина и норадреналина вызывает неодинаковое повышение уровня сахара в крови. В опытах на различных животных установлено, что адреналин примерно в 10 раз более активен в этом отношении, чем норадреналин (Trendelenburg, 1953). 

Вызванная инсулином гипогликемия ведет к снижению количества адреналина в надпочечниках. Так, у крыс после введения инсулина хромаффинная реакция сохраняется только в клетках, содержащих норадреналин. Одновременно увеличивается количество выделяющегося с мочой адреналина, выделение же норадреналина не изменяется.

 По мере развития инсулиновой гипогликемии снижается количество адреналина в крови, количество же норадреналина при этом не изменяется (Duner, 1954). Все эти данные позволяют исследователям считать, что при регуляции со стороны симпатикоадреналовой системы уровня сахара в крови главную роль из катехоламинов играет адреналин, преобладающий у взрослых животных, тогда как норадреналин вообще имеет более слабое действие на углеводный обмен, не вызывая отчетливой гипергликемии.

В последние годы установлено, что адреналин, участвуя в регуляции углеводного обмена, активирует фосфорилазу печени, переводя ее неактивную форму «Ь» в активную форму «а» посредством действия циклической 3-,5-аденозинмонофосфорной кислоты (цАМФ), образование которой гормон увеличивает.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: