Освобождение глюкозы из гликогеновых депо у наблюдаемых обльных

13.05.2011г.

У части больных при адреналиновой нагрузке было проверено и освобождение глюкозы из гликогеновых депо организма. После 10 дней применения комплексного препарата и эфедрина освобождение гликогена из гликогеновых депо у них повышалось.

Среди больных, получавших комплексный препарат, был больной К., который получал комплексный препарат и эфедрин 20 дней подряд, так как он находился в очень слабом состоянии, был крайне истощен и с постели не вставал. После применения комплексного препарата состояние его резко улучшилось — почувствовал себя хорошо, появился аппетит, стал свободно передвигаться.

Все больные, получавшие комплексный препарат, были выписаны из клиники во вполне удовлетворительном состоянии. 

В дополнение можно отметить, что недавними исследованиями установлено, что применение на пожилых людях сходного с описанным комплекса витаминов вызывает улучшение в организме обмена липидов и белков (И. Н. Яковлева, 1966).

Это выражается, в частности, в повышении уровня фосфолипидов, главным образом при исходных снижениях их показателей, а также в отчетливом увеличении содержания альбуминов и снижении бетаглобулинов.

У нескольких неоперабельных больных при раке желудка было исследовано влияние эфедрина и комплексного препарата при однократном применении в отношении влияния их на метаболизм адреналино-подобных веществ в крови, на величину показателей газообмена и на характер сосудистых реакций.

Оказалось, что даже в этом случае применение комплексного препарата и эфедрина, повышая нервную импульсацию, создает условия для временного восстановления ряда биохимических процессов, нарушенных при злокачественных опухолях.

Так, в частности, эфедрин, повышая возбудимость нервных клеток вегетативных центров и тем самым повышая импульсацию из центров на периферию, оказывает положительное влияние на метаболизм адреналино-подобных веществ в тканях, нарушенный при злокачественных опухолях. Это было проверено в двух следующих сериях опытов (данные Е. В. Смирновой, 1958).


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: