Частный случай

26.04.2012г.

Клинические проявления при локализации гистиоцитом на шее сходны с таковыми других опухолей фибробластического ряда, главным образом склонностью к инфильтративному росту и рецидивам при относительно длительном (иногда многолетнем) течении процесса. Регионарных и отдаленных метастазов при злокачественных вариантах гистиоцитом не наблюдалось.

Для иллюстрации приведем наблюдение.

Больной Л., 38 лет, поступил в ОНЦ АМН СССР по поводу опухоли шеи. Опухоль размером 2X1,5 см обнаружил 7 лет назад на шее слева под углом нижней челюсти. Опухоль была удалена тогда же. Через 6 мес выявлен рецидив. Произведено повторное удаление опухоли с послеоперационной лучевой терапией. Второй рецидив через 5 лет. Были проведены иссечение и лучевая терапия. Спустя 10 мес возник третий рецидив, по поводу чего поступил в ОНЦ АМН СССР

При поступлении определялись линейный рубец по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы в верхней трети ее, легкая пигментация кожи. Под рубцом, ниже угла челюсти слева, — плотная, безболезненная, с гладкой поверхностью опухоль размером 3,5X2,5 см, спаянная с мышцей. Лимфатические узлы на шее не увеличены. Просмотр гистологических препаратов опухоли, удаленной год назад, выявил гистиоцитому. Произведена операция Крайла слева. Опухоль размером 3X2X2 см располагалась в рубцово-измененной клетчатке и в верхней трети поверхностных слоев грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Опухоль белесоватого цвета, без капсулы, инфильтрирует мышцу.

Гистологическое исследование выявило гистиоцитому. Через 2 года вновь обнаружен рецидив.

В приведенном наблюдении обращает внимание характерная для этих опухолей склонность к повторным рецидивам. Рассматривая группу злокачественных фибробластических опухолей, объединяющих десмоиды, злокачественные гистиоцитомы и фнбросаркомы (преимущественно высокодифференцированные), следует отметить медленный, реже скачкообразный тип роста, преимущественную локализацию в надключичной зоне или на боковой поверхности шеи и реже — на задней, плотность опухолей и нередко ограничение подвижности, склонность к рецидивам, часто многократным (это особенно свойственно десмоидам и гистиоцитомам). Метастазирование (редко регионарное и чаще отдаленное) наблюдается при фибросаркомах.


«Опухоли шеи», Г. В. Фалилеев





Читайте далее: