Главная / Популярные статьи / Домашний доктор / Что нужно знать о месячных каждой женщине?

Что нужно знать о месячных каждой женщине?

15.02.2019г.

Самые популярные вопросы о месячных

Менструальный цикл – важнейший процесс в организме женщины, направленный на возможность зачатия. Не все представительницы прекрасного пола знают об этом достаточно информации, что нередко приводит к тем или иным последствиям. Наиболее часто женщин интересует, можно ли забеременеть во время месячных, сколько дней должен составлять цикл, почему появляется задержка и что с ней делать.

Что нужно знать о месячных

Что нужно знать о месячных. Фото: ginekolog.guru

Что нужно знать о менструации каждой женщине

Вопросы о месячных многие девушки стесняются задавать специалистам, однако ничего не мешает изучить тему подробнее с помощью интернета. Нередко разговоры с подругами заставляют женщину думать, что с ее организмом происходит что-то не то. На самом деле менструация протекает у всех по-разному, поэтому плохое самочувствие, интенсивность выделений, продолжительность могут быть лишь индивидуальностью, а не патологией. Немного важной информации:

  1. Длительность цикла. У каждой женщины цикл разный, нормой считается от 21 до 35 дней. Вызвать сбой способны нарушения гормонального фона, стресс, использование некоторых медикаментов, физическая нагрузка и многое другое. Отсутствие регулярных критических дней является поводом для обращения к гинекологу.
  2. Болевые ощущения. Умеренные боли внизу живота считаются нормальным явлением из-за сокращения матки и отторжения эпителия, но большинство женщин жалуется на сильный дискомфорт, а также боль в молочных железах или в области поясницы. Спазмы в животе, тошнота, головная боль – сигналы развития серьезных заболеваний, консультация специалиста не помешает.
  3. Менструация и беременность. Существо множество мнений женщин на счет зачатия во время месячных, но забеременеть все-таки возможно. Вероятность этого крайне мала, однако в большинстве случаев оплодотворение происходит. Обычно с этим сталкиваются девушки с коротким циклом, длительностью от 21 до 24 дней.
  4. Задержка месячных. Некоторые считают, что задержка означает лишь одно – наступление беременности. Отсутствовать менструация может по разным причинам: гормональный сбои, патологии щитовидной железы, дефицит веса, непосильные физические нагрузки, синдром поликистозных яичников, длительный прием оральных контрацептивов без контроля врача и многое другое. Для установки причины необходимо тщательное обследование и консультация грамотного доктора.
  5. Купание во время месячных. Естественно, речь идет не о принятии душа или ванны, а о купании в водоеме или бассейне. Плавание положительно сказывается на самочувствии, однако купаться следует только с тампоном или менструальной чашей. Менять тампон рекомендуется сразу после выхода из воды.
  6. Продолжительность. Длительность месячных, как и цикла, индивидуальна. У одной женщины они идут всего 3-4 дня, а у другой – 7. Иногда случается так, что продолжительность менструации в разных месяцах отличается. Специалисты же говорят, что норма составляет от 3 до 7 дней.
  7. Объем выделений. У всех женщин объем разный, поэтому не стоит обращать внимание на рассказы подруг. Обращаться к врачу следует в тех случаях, когда интенсивность и характер выделений резко изменились. Например, если выделения с мажущих изменились на обильные и менять средства гигиены приходится каждые 1,5-2 часа.
Что нужно знать о месячных

Что нужно знать о месячных. Фото: ginekolog.guru

Конечно, это далеко не вся информация о критических дня, а только малая часть. Всего несколько десятилетий назад говорить на данную тему решались немногие. Исследования показывают, что только 68% женщин обсуждают месячные с подругой, 66% – с мамой и около 30% готовы затронуть тему в разговоре с партнером. Многие даже стараются не произносить слово «менструация», а заменять его другими выражениями.





Читайте далее: