Главная / Популярные статьи / Домашний доктор / Причины красных пятен на коже и первая помощь

Причины красных пятен на коже и первая помощь

20.02.2019г.

Красные пятна на коже: причины, лечение и уход за дермой

Шелушение кожи и зуд заставляют задумываться о развитии серьезных заболеваний. Аллергическая реакция или дерматит, аутоиммунные патологии, грибок и лишай у человека – наиболее вероятные причины красных шелушащихся пятнышек. Локализуются высыпания обычно на лице, руках и ногах, спине и грудной клетке. Надеяться на «пройдет само» не стоит, очень редко проблема исчезает без терапии. В любом случае рекомендуется попробовать узнать причину и начать с ней бороться.

Красные пятна на коже

Красные пятна на коже. Фото: natele.net

Причины красных пятен на коже

Чтобы быстро избавиться от проблемы, нужно знать, что ее могло спровоцировать. Причины можно разделить на внешние и внутренние. К первой группе относят в основном неправильный уход за кожей или использование неподходящих средств (пилинги, скрабы, мыло, гель для душа, духи), а также воздействие окружающей среды. Вызвать сыпь может косметическая продукция плохого качества или с вышедшим сроком годности. Спровоцировать шелушение и пятна также способны синтетические ткани и тесная одежда.

Во вторую группу (внутренние причины) входят патологии внутренних органов, состояние которых влияет на внешний вид. Пятнышки появляются из-за множества недугов: аллергия, экзема, грибковая инфекция, краснуха, корь, скарлатина и многое другое. Даже сбои гормонального фона или нарушения нервной системы отразятся на коже.

Покраснения бывают временными, более длительными и устойчивыми. Как правило, причиной временных является активность сосудов, более длительные вызывают внешние раздражители. Устойчивые или постоянные красные пятна спровоцированы воспалительным процессом в организме или патологиями внутренних органов.

Первая помощь при покраснении кожи

Лечение должен подбирать только специалист после осмотра и диагностики. Самостоятельно до консультации можно прибегнуть к антигистаминным средствам и кремам, которые успокоят кожу. Смазывать пораженные участки тела разрешается Бепантеном, Фенистилом или Элиделом. Данные крема и гели снимают воспаление, красноту и зуд.

Красные пятна на коже

Красные пятна на коже. Фото: natele.net

Рекомендуется сразу исключить возможные аллергены, ими могут оказаться косметические средства, новые продукты питания, солнце или холод, ткани и украшения. Если кожа сильно чешется, то лучше принять противоаллергический препарат в виде таблеток, например, Супрастин или Тавегил.

Профилактические меры

Гораздо проще предотвратить недуг, чем лечить его потом. Чтобы избежать красных высыпаний на теле или лице, нужно правильно ухаживать за дермой. Несколько простых правил помогут в этом:

  • при чувствительной коже не рекомендуется применять агрессивные косметические средства, включающие в состав спирт или ланолин;
  • в жаркое время года следует использовать термальную воду, чтобы избежать сухости лица;
  • для очищения дермы нужно использовать увлажняющие средства (например, молочко или пенку);
  • отказаться от антибактериального мыла для умывания или душа, так как оно уничтожает как вредные, так и полезные бактерии;
  • отдавать предпочтение средствам с гиалоурановой кислотой и эфирными маслами.

Для улучшения состояния кожи желательно некоторое время придерживаться диетического питания. После лечения лучше полностью перейти на здоровое питание, отказавшись от вредной пищи, алкоголя, кофе, газированных напитков. Они не только отражаются на коже лица, но и влияют на здоровье человека. В рацион следует включить овощи зеленого цвета, фрукты, различные ягоды и травяные отвары.

Часто состояние дермы ухудшается после строгих диет, которых придерживаются многие женщины. Нарушение водного баланса или недостаток витаминов вызывает сухость, шелушение и красные пятнышки. Избавить от проблемы без нормального питания не сможет ни один крем или маска для лица.

Красные пятна на коже указывают на расстройства многих систем организма. Иногда устранить это без помощи специалиста не удается. В качестве первой помощи можно использовать успокаивающие крема и антигистаминные препараты. Рекомендуется также правильно ухаживать за кожей и придерживаться диеты.

Все о кожных заболеваниях: https://natele.net/





Читайте далее: