Главная / Популярные статьи / Домашний доктор / Лечение алкоголизма требует комплексного подхода

Лечение алкоголизма требует комплексного подхода

19.03.2019г.

Число «хронически» пьющих граждан в нашей стране увеличивается с каждым годом. О помощи им и их близким читайте на сайте специализированной клиники. Искоренить эту болезнь в обществе крайне сложно, поскольку зависимость алкоголь вызывает стойкую. Избавиться от тяги к такому допингу можно либо принудительно, либо добровольно. Против желания больного в стационар помещают только в том случае, если для этого есть веские причины.

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма. Фото: alcoholrehabguide.org

Как проводится лечение алкоголизма?

Поскольку тяга к спиртному является весьма сложным заболеванием, избавление от нее возможно только при комплексном подходе. Начинается работа с пациентом с поиска причин. Помимо медикаментозной помощи оказывается и помощь психологическая, направленная на формирование у самого пациента желания вернуться к нормальной жизни. Даже достаточно тяжелые формы заболевания могут быть купированы опытными специалистами. Дальнейшее терапевтическое вмешательство проводится в комфортных условиях, которые должны обеспечить близкие и родные люди.

Условия для принудительного лечения алкоголизма

Закон указывает, что принудительное лечение алкоголизма на http://panacea.clinic/articles/prinuditelnoe-lechenie-alkogolizma.html возможно только при выполнении нескольких условий.

Оно проводится в том случае, если больной в нетрезвом состоянии:

  • совершает имеющее угрожающий характер для окружающих социальное преступление;
  • совершает уголовное преступление;
  • может принести вред проживающим с ним несовершеннолетним детям.

В современных наркологических центрах принудительное лечение алкоголизма исключает насилие. В курс терапии внедряются подобранные индивидуально способы. Благодаря такому подходу большой сам начинает осознавать свою зависимость, сам принимает решение пройти в добровольном порядке лечение. Начинать работу специалисты могут не только в медицинских центрах, но и на дому. К потенциальному пациенту сначала выезжает нарколог, чтобы провести детоксикацию организма. Психолог присоединяется к работе далее. Он убеждает больного в необходимости лечения.

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма. Фото: addictioncenter.com

Чтобы наркологическая помощь была эффективной, необходимо работать со всеми сторонами зависимости. Нужно учитывать, что никаких экспериментов над больными в хороших профильных медицинских клиниках не ставится. Программы используются только проверенные. На их применение имеются все разрешения.





Читайте далее: