Главная / Популярные статьи / Домашний доктор / Кариес - способы лечения

Кариес - способы лечения

16.03.2019г.

Кариес - чем опасен, способы лечения

О том, что стоматологических болезней очень много, знают все. Наиболее распространёнными среди них являются кариозные повреждения зубов разной степени. Дырки в зубах знакомы абсолютно всем, от мала до велика, и это при том, что в настоящее время существует просто масса разных средств гигиены, которые предупреждают развитие кариеса.

Кариес

Кариес. Фото: mistodent.com.ua

Как появляется кариес

Для того, чтобы понять чем опасен кариес и как его можно лечить, в первую очередь следует разобраться с механизмом его образования. Итак, кариес — это нарушение, разрушение оболочек зуба. В первую очередь разрушается зубная эмаль — самая крепкая часть зуба, а потом уже начинают страдать и ткани расположенные в зубной полости. Возникает такое разрушение под воздействием всевозможных микрочастиц, которые попадают в ротовую полость с пищей и постепенно как бы «разъедают» зубную эмаль.

Кариес

Кариес. Фото: mistodent.com.ua

Сразу следует уточнить, что избежать кариеса можно только соблюдая правила гигиены. К огромному сожалению, у достаточно большого количества людей дырки в зубах появляются даже при соблюдении этих правил. Всё дело в плохой наследственности и не совсем правильном питании.

Способы лечения кариеса

Все, кто хоть раз пломбировали зубы, знакомы с этим процессом и приблизительно представляют, как он происходит. В самом начале, врач с помощью специальной стоматологической машинки полностью открывает всю область кариозного поражения. Потом, с помощью специальных медицинских средств эта область обрабатывается. Перед установкой пломбы она должна быть практически стерильной. Когда всё готово, в обработанную дырочку помещается специальный пломбировочный материал, который сразу же «подсушивается» специальным аппаратом. Перед началом работы, стоматолог, как правило, предлагает пациенту обездоливающий укол. Сейчас обезболивание делают даже в тех случаях, когда нерв не затронут и зуб не болит.

Ещё одним вариантом избавления от кариеса, который является наиболее прогрессивным, безопасным и безболезненным, является лечение зубов без использования бормашины. В таком случае применяется специальный лазер, который способен полностью её заменить. В результате такого воздействия, удаляются все повреждённые ткани зуба и подготавливается полость для пломбировки. Такая методика лечения подходит для избавления от кариеса на начальных стадиях. Очень часто её применяют для лечения молочных зубов у детей, ведь они — самые требовательные пациенты, которые не переносят любые дискомфортные ощущения. Кому-то такой способ лечения может показаться чем-то нереальным, однако, есть стоматологические клиники как,например, стоматологическая клиника в Харькове “Місто Дент” https://mistodent.com.ua/ , которые применяют лечение кариеса без бормашины уже несколько лет.

Чем опасен кариес

Об опасности кариеса обычным людям известно не так уж и много. Каждый знает, что если не запломбировать повреждённый зуб, то со временем он будет всё сильнее и сильнее разрушаться. Дырка будет расти как в ширь, так и в глубь. В конце-концов начнётся постепенное разрушение внутренних тканей зуба и оголится нерв. Вот здесь начинается самое страшное. Зубная острая боль является одной из самых сильных болей. Оголившийся нерв ежесекундно будет напоминать о себе и человек будет готов на что угодно, лишь бы прекратить эту боль.

Оголение нерва и приступ острой зубной боли — это далеко не самое страшное. Значительно страшнее, когда в кариозную полость попадает инфекция. В таком случае зуб не получится просто запломбировать. Предварительно нужно будет провести лечебные мероприятия, которые могут значительно растянутся во времени. Не леченый кариес может разрушить не только видимую часть зуба, но и значительно повредить корень, а это, в свою очередь, приведёт к полной потере зуба.

Чтобы избежать всех этих зубных кошмаров, достаточно просто регулярно чистить зубы, стараться не давать на них сильные нагрузки (не грызть орехи, не употреблять в пищу очень твёрдые продукты). Ещё одним вариантом профилактики кариеса является регулярное посещение стоматолога и осуществление профессиональной чистки эмали.





Читайте далее: