Главная / Популярные статьи / Домашний доктор / Этиология возникновения родинок и бородавок

Этиология возникновения родинок и бородавок

28.02.2019г.

По своей природе большинство людей стараются выглядеть привлекательно и опрятно, чтобы лучше выглядеть в глазах окружающих. Появление образований на коже заставляет задуматься об избавлении от них. Цель этой статьи-рассказать про родинки и бородавки и описать методы борьбы с ними.

Родинки и бородавки портят внешний вид человека. Когда они образуются на теле, это становится подобно занозе в прекрасном месте. Наросты отвлекают внимание, раздражают своим присутствием, чешутся. Они мешают спокойно жить и в голову приходят мысли от лазерного удаления до радикальных самостоятельных попыток избавления от выростов.

Чистая кожа

Чистая кожа. Фото: darus.kz

Родинки и бородавкине только неприятны с точки зрения эстетики человека. Они могут стать причиной серьёзных заболеваний. Бородавки возникают на коже при попадании в организм человека вируса папилломы. Вирус распространён повсюду и проникает в организм человека даже при незначительных повреждениях. К счастью, этот вирус переходит в активное состояние только при слабом иммунитете.

Удаление бородавок

Удаление бородавок проводится посредством лазера, замораживания, электрокоагуляции, хирургическим методом или при помощи народных методов. Лазерное удаление безопасно и быстро избавляет от бородавки, но процесс проходит болезненно. Если вы хотите удалить бородавки без боли, то вам подойдёт удаление холодом. Стоит помнить, что после данной процедуры на месте бородавки могут появиться отёк или воспаление. Электрокоагуляция удаляет только маленькие бородавки и требует анестезии, а так метод качественный. Хирургическое удаление оставляет после себя шрамы. В некоторых случаях бородавки проходят сами собой.

Родинки

Появление родинок, в отличие от бородавок, обусловлено генетикой. Также они могут возникать при воздействии на кожу солнечных лучей. Родинки в виде плоских коричневых точек не несут в себе опасности для здоровья, но иногда портят эстетический вид человека. Зачастую бороться с ними нет смысла. Выпуклые невусы могут перерасти в злокачественные образования на коже. Удаление родинок не отличается от удаления бородавок. В случае с плоскими родинками крем для осветления поможет временно от них избавиться. Удалить образования можно по своему желанию, но есть противопоказания.

Родинки

Родинки. Фото: static.toiimg.com

Не рекомендуется удалять невусы:

  • на повреждённых участках кожи;
  • при обострении хронических заболеваний;
  • при сердечно-сосудистых недугах.




Читайте далее: