Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / Народные средства против запора

Народные средства против запора

16.06.2016г.

Народные средства против запораНевозможность регулярно и полноценно опорожнять кишечник от кала называют запором. От подобного недуга страдают многие люди, в том числе и дети. Практически у 25% детей выявляют сниженные перистальтические функции в нижнем отделе пищеварительного тракта. Более в 80 % случаев синдром «ленивого» кишечника наблюдается у пожилой категории людей. Из 10 пациентов в возрастной группе 40-60 лет 5 человек эпизодически страдают от запоров. Узнайте, какими народными средствами можно избавится от запора, чтобы вы могли сказать, например: а у меня запора нет.

Основные рекомендации

Если проблемы с дефекацией не связаны с патологией органов пищеварения, нормализовать работу реально и без медикаментов. Достаточно просто больше двигаться и нормально питаться. Ведь не зря специалисты развитие запора в основном связывают с гиподинамией и нарушением питания. Регулярная физическая активность укрепит, повысит сократительные способности гладкой мускулатуры кишечного отдела. Употребление определенных продуктов, обладающих мягким слабительным действием, обеспечит предупреждение затвердевания каловых масс.

Человеку важно увеличить в пищевом рационе употребление клетчатки растительного происхождения. Она содержится в больших количествах в таких овощах и фруктах, как:

  • свекла;
  • тыква;
  • огурец;
  • дыня;
  • яблоко;
  • абрикос;
  • виноград;
  • капуста;
  • кабачок;
  • морковь;
  • зелень.

Хорошо сказывается на работе ЖКТ употребление хлеба, изготовленного из муки грубого помола. Отличным послабляющим эффектом обладают кисломолочные изделия, блюда из овса, вяленые фрукты. При запоре нужно полностью исключить из рациона рис, манную крупу, шоколад, кофе и какао, желатиновые продукты (холодец, кисель).

Это основные рекомендации по борьбе с неприятным явлением. Далее мы рассмотрим, посредством каких народных средств от запоров можно избавится быстро и безболезненно?

 Обзор народных рецептов от запора

  1. Вода натощак. Основное правило для всех, кто часто подвержен запорам, это пить сразу после пробуждения очищенную воду. Достаточно выпивать 1 стакан воды за полчаса до утренней трапезы. Спустя 10 минут желательно употребить еще ложечку масла оливы.
  2. Морковный сок. Он должен быть свежеотжатым и приниматься исключительно однократно в сутки: 1 стакан с утра на голодный желудок.
  3. Кефирно-масляный напиток. Основу напитка составляет кефир, он должен быть однодневной свежести и не более. В стакане свежего кефира разбавляют 15 мл постного масла. Пить напиток следует только за пару часов до ночного сна.
  4. Отвар сены. Употребляется отвар из травы, знаменитой слабительными свойствами, перед сном в количестве 100 мл. Способ приготовления: 1 ст. ложка листьев сены запаривается 1 стаканом кипятка, после чего смесь ставится на огонь на 15 минут. Пить в остуженном и процеженном виде.
  5. Смесь из сухофруктов. Готовить ее нужно из изюма, инжира, фиников, чернослива и кураги. Компоненты берутся в равноценных пропорциях. Далее ингредиенты заливаются водой на пару часов. Все размягченные сухофрукты вместе измельчаются в блендере, можно пропустить их через мясорубку. В пюре добавить мед: на 100 граммов смеси – 1 ч. ложка меда. Вкусное «лекарство» съедать по 1 ст. ложке по утрам натощак и перед отходом ко сну.
  6. Настой  льняного семени. Это самое лучшее средство, которое отлично воздействует на ЖКТ. Такой настой обладает исцеляющей силой. Он разжижает кал, покрывает слизистые оболочки органов пищеварения защитной пленкой, лечит воспалительные очаги. Пьют средство трижды в день за полчаса до приема пищи.
  7. Употребление отрубей. Сложные углеводы и пищевые волокна – основа отрубей. Благодаря такому продукту организм освобождается от токсических веществ и шлаков. Но самое главное, отруби помогают нормализовать моторику кишечника, размягчить твердые скопления кала, улучшить микрофлору. Полезной шелухой из зерен рекомендуется обогащать обычные блюда, например, кашу, суп, йогурт, простоквашу.
  8. Зарядка для живота. Смысл выполнения специальных упражнений для живота в стимуляции волнообразных сокращений кишечной мускулатуры. Итак, каждое утро, будучи в постели, выполняйте втягивание и выпячивание брюшного пресса. Делать следует подобную зарядку неспешно, задерживаясь на несколько секунд и в первом, и во втором положении.

Длительное отсутствие акта дефекации чревато развитием серьезных осложнений: геморроем, аноректальными трещинами, воспалениями мочеполовых органов и пр. Поэтому не откладывайте с лечением запора и в обязательном порядке покажитесь врачу.

Фото: Фото: healthxchange.com.sg





Читайте далее: