Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / Бесконтактные термометры и их особенности

Бесконтактные термометры и их особенности

24.06.2016г.

Бесконтактные термометры и их особенностиРтутные термометры постепенно вытесняются из обихода более совершенными аналогами, коими являются бесконтактные модификации. Подобные приспособления считаются абсолютно безопасными, так как функционируют на основании инфракрасных лучей. Термометры данного типа удобны в применении и информативны. Получить результаты с их помощью можно в считанные секунды, в то время, как ртутные стеклянные трубочки необходимо держать под мышкой несколько минут. Наиболее актуальны бесконтактные приборы при измерении температуры у маленьких детей и при необходимости получения массовых результатов.

Особенности функционирования бесконтактных термометров

Инфракрасные бесконтактные термометры оснащены специальными датчиками. Чтобы получить данные с их помощью, достаточно нажать одну кнопку и поднести прибор к телу человека (лобной или височной зоне) на определенном расстоянии. Они подходят и для домашнего, и для стационарного применения. Уместны подобные приспособления в детских садах и школах. Изделия абсолютно гигиеничны. После определения температуры бесконтактные термометры выдают звуковой и световой сигнал. На электронном табло высвечивается результат. Многие модели имеют встроенную память, позволяющую сохранить несколько десятков показаний.

Основные плюсы применения бесконтактных измерительных приборов

Стоит отметить, что первые инфракрасные термометры использовались для измерения температуры различных тел, продуктов и сред. Убедившись в превосходстве этих приборов над аналогами, производители стали выпускать медицинские модели. Их неоспоримые преимущества заключаются в следующем:

  • получение оперативных результатов;
  • отсутствие необходимости контактного взаимодействия с пациентом;
  • возможность использования для измерения температуры жидкостей, пищевых продуктов и прочего;
  • простота и понятность;
  • наличие прочного корпуса, устойчивого перед различными негативными факторами и механическими повреждениями;
  • небольшой вес и компактность;
  • безопасность.

Приобрести бесконтактные термометры можно в любом специализированном магазине или в аптеке. Большой ассортимент представлен на сайте medmarket72.ru. Модели отличаются размерами, формами и другими характеристиками. Эксперты не рекомендуют экономить на покупке подобных товаров. Ведь бюджетные модели зачастую имеют существенный недостаток – некую долю погрешности. В некоторых случаях такие ошибки незначительны. Но существуют ситуации, при которых от показателей зависит назначение врача и прочие важные решения.

Фото: latestgadget.com.ph





Читайте далее: