Главная / Популярные статьи / Просто и понятно / Лечение геморроя в домашних условиях

Лечение геморроя в домашних условиях

01.07.2016г.

ГеморойГеморрой – одно из тех заболеваний, с которыми люди идут к врачу весьма неохотно, по крайней мере, до тех пор, как оно не даст знать о себе серьёзными осложнениями или, что чаще, сильными болезненными ощущениями. Довольно часто пациенты стараются избавиться от геморроя в домашних условиях.

С одной стороны перед пациентами стоит нежелание делиться столь интимной проблемой, с другой – вера в то, что народные средства более эффективны и безопасны, а также более дёшевы. Ряд средств от геморроя, которые можно применить на дому, действительно способны помочь от некоторых проявлений геморроя, а в не особо запущенных случаях – и лечить его. К средствам, которыми можно вылечить геморрой в домашних условиях, относятся картофельные свечи и компрессы, свечи из жира и мёда,

Пациентам с геморроем показаны клизмы из травяных настоев. Особенно востребованы в этом качестве малина, морковь, красная свекла. Травяные настои можно применять и внутрь – например, коровяк, крапива, тысячелистник, отвар огуречных плетей. Полезен свежевыжатый овощной сок, особенно картофельный, морковный (это также сосудотонизирующее средство).

Одним из самых высокоэффективных и безопасных средств от геморроя, которые показаны в том числе больным, проходящим курс консервативного лечения, можно назвать ледяные свечи и холодные ванны. Применять их следует с осторожностью, поскольку они могут спровоцировать переохлаждение и воспаление, особенно у женщин, однако в перспективе они способны полностью избавить от геморроя на ранних стадиях, а ещё служат хорошим способом профилактики данного заболевания. Свечи при этом можно делать как из обычной дистиллированной воды, так и из замороженных травяных настоев. Некоторые, наоборот, используют лечение паром, например, отвара пижмы. Но такое лечение – риск как минимум обжечься, как максимум – спровоцировать самопроизвольное вскрытие узлов с последующим кровотечением.

Стоит помнить, что лечение симптомов геморроя в домашних условиях и лечение самого геморроя – это не одно и то же. Из-за того, что симптомы будут заглушены, можно столкнуться с тем, что заболевание будет развиваться и приведёт к более тяжёлым последствиям, требующим хирургического вмешательства.

В любом случае, необходимо предварительно убедиться, что речь точно идёт о геморрое и лечение начинать только после консультации врача.





Читайте далее: