Главная / Популярные статьи / Разное о здоровье / Какие продукты предотвращают инсульт

Какие продукты предотвращают инсульт

26.04.2012г.

В Каролинском институте в Стокгольме было проведено исследование, в результате которого ученые пришли к выводу, что у людей, предпочитающих низкокалорийные продукты (молоко, сыры, йогурты), риск возникновения инсульта гораздо меньше, чем у тех, кто употребляет продукты высокой жирности. Результаты этого исследования были сообщены в журнале Stroke, который издает Американская кардиологическая ассоциация. К этому эксперименту были привлечены почти 75 тысяч добровольцев в возрасте от 45 до 83 лет, у которых не было перенесенных сердечных, опухолевых заболеваний, инсульта. Участники заполняли анкеты, в которых ответили на вопросы о продуктах питания в их рационе.

В результате наблюдения за участниками эксперимента, которое продолжалось десять лет, шведские ученые выяснили, что инсульт случился у 4089 человек, причем среди них на 12% больше людей, употребляющих высококалорийные продукты. Сюзанна Ларсон, руководитель исследования, отметила, что это самое масштабное подобное исследование. Благотворное воздействие низкокалорийных продуктов на наш организм, по-видимому, обусловлено тем, какие минеральные вещества и витамины эти продукты содержат: калий, кальций, магний, витамин D.

Ну а хронический простатит болезнь излечимая. Чтобы узнать как, посетите сайт www.likar.info и избавьтесь от вашего недуга.





Читайте далее: