Главная / Популярные статьи / Разное о здоровье / Очень плохой холестерин

Очень плохой холестерин

26.04.2012г.

Всем известно, что холестерин бывает «хорошим» и «плохим». Но в последние годы медики заговорили об «очень плохом» холестерине, или оксихолестерине (окисленный холестерин). Он является особо опасным для нашего сердца и сосудов, да и вообще для здоровья. Проведя весьма серьезные исследования, ученые из Гонконга доказали, что бляшки в сосудах от этого вида холестерина возникают чаще и бывают больше. Предполагается, что это вещество обладает общим негативным действием, нарушает работу клеточных мембран, генетического аппарата, ферментов.

Окисленный холестерин, так же, как и трансжиры, это один из главных компонентов пищевой промышленности: он придает продуктам прекрасный вид и приятную консистенцию.

Возникать он может, например, при разбавлении сухого молока или яичного порошка водой. Богата оксихолестерином приготовленная при высокой температуре пища: жареная, приготовленная на углях или на гриле. Но его уровень можно уменьшить, если во время приготовления добавить антиоксиданты – специи, пряности, красное вино или пиво. Есть мясо лучше всего с овощами. В тушеной, вареной, приготовленной на пару пище оксихолестерина не содержится.





Читайте далее: