Главная / Популярные статьи / Разное о здоровье / Рак и легочные заболевания можно предотвратить с помощью чая мате

Рак и легочные заболевания можно предотвратить с помощью чая мате

26.04.2012г.

Чай мате состоит из измельченных высушенных молодых побегов и листьев парагвайского падуба, он может предотвратить возникновение рака и заболеваний легких, как заявила группа ученых в Парагвае на пятом конгрессе мате. Ученые сообщили о проведении ряда научных опытов на крысах, в процессе которых подопытные животные длительное время подвергались воздействию густого табачного дыма.

Затем некоторым крысам давали экстракт чая мате. У этих животных впоследствии наблюдалось заметное уменьшение воспалительных процессов и развития эмфиземы. Согласно выводам исследователей, мате полезен, особенно для заядлых курильщиков.

Пить его следует не очень горячим, так как есть предположение, что горячий чай способствует развитию заболеваний пищевода. Ранее была установлена возможная связь чая мате и рака мочевого пузыря, в день не рекомендуется пить более двух чашек этого напитка. В ранних исследованиях сообщалось, что мате повышает тонус, благоприятствует пищеварению, укрепляет иммунитет, успокаивает при депрессиях и неврозах, подавляет чувство голода, не вредит печени, помогает сконцентрироваться.





Читайте далее: