Главная / Популярные статьи / Разное о здоровье / Ученые открыли метод радиотерапии, которая щадит горло

Ученые открыли метод радиотерапии, которая щадит горло

16.07.2012г.

Ученые Нидерландов нашли решение проблемы разрушающей слюнные железы, в то время, когда проводят лечение злокачественной опухоли головы и шеи.

Раньше при проведении радиотерапии головы и шеи, происходило разрушение слюнных желез, что влекло за собой такой синдром, как «сухой рот», что создавало много проблем, таких как нарушение, переваривание пищи, ухудшалось состояние зубов, были сложности с пережевыванием пищи и особенно раздражал неприятный запах изо рта.

Всему причиной было разрушение околоушных парных желез, но все изменилось, когда ученые смогли найти метод и он заключается в точном подборе интенсивности радиационного воздействия на слюнные железы, в том числе и на стволовые клетки, которые отвечают за быстрое восстановление нормального слюноотделения.

Известно, что стволовые клетки, являются первыми, что дает начало развития всем клеткам и поэтому они несут полную ответственность за восстановление организма после какого-то заболевания.

Поэтому нидерландские ученые стараются сохранить больше стволовых клеток слюнных желез, в то время, когда походит облучение.

Поэтому, когда остаются неповрежденные стволовые клетки в слюнных железах, они быстро восстанавливают их работу. Все работы были тщательно проведены и задокументированы. Ученые работали, используя микроскопы лабораторные, которые отличаются качеством и универсальностью.





Читайте далее: