Главная / Популярные статьи / Разное о здоровье / Изобретен шприц без иглы

Изобретен шприц без иглы

16.07.2012г.

Началась новая эпоха введения лекарственных препаратов в тело человека без иглы, поэтому бояться уколов уже в скором времени не стоит.

Это открытие сделали американские ученые, они создали новый шприц, который вводит лекарство под кожу при помощи малой реактивной струи, но в то же время можно регулировать впрыскивании препаратов внутримышечно или подкожно, также регулируется и сила вброса.

Такие инъекции не дают никаких болевых ощущений, также исключают возможность поломки иглы внутри мышцы.

В таких шприцах струя движется со скоростью звука, под большим давлением лекарство проникает в мышцу, но это не вызывает боли, в связи с тем, что струя имеет слишком маленький диаметр, как комариный укус.

Но есть и отрицательные стороны таких шприцов, например, введение протеинов, вызывает некоторые сложности, в связи с тем, что они слишком большие, чтобы могли проникнуть в кожу без дополнительного давления.

В настоящее время создается специальный безигольный шприц, при этом он будет сам готовить раствор, и сможет ввести в мышцу, остается только насыпать в шприц порошок и добавить жидкость для разведения, остальное шприц выполнит сам.

Особенно облегчат такие шприцы работу с детьми, которые очень боятся уколов, но изобретение шприца для детей связано с некоторыми трудностями, в связи с тем, что у них мышцы слишком неразвитые и струя должна быть незначительной.





Читайте далее: