Главная / Популярные статьи / Разное о здоровье / Сердце способно самовосстанавливаться

Сердце способно самовосстанавливаться

16.07.2012г.

Американские ученые обнаружили комплексный сигнальный механизм, который способствует восстановлению сердечной мышцы.

Дело в том, что сердечная мышца состоит из клеток фибробластов, которые окружают кардиомиоциты, поэтому фибробласты определяют, какой процесс протекает в сердечных клетках, кардиомиоцитах, и будут они увеличиваться или останутся на прежнем уровне.

Ученые выяснили, что фибробласты оказывают влияние на сердечную мышцу, а также на развитие ее клеток и они оказывают активную поддержку, в процессе размножения клеток кардиомиоцитов, когда происходит развитие плода.

Когда человек становится взрослым, то процесс размножения кардиомиоцитов прекращается, но американские ученые придали клеткам кардиомиоцитам, взрослого человека, вид имбриональных кардиомиоцитов, что дало толчок к структурному изменению клеток и сердце восстановилось после тяжелой болезни.

Пока этот эксперимент проведен на мышах и была выведена специальная порода мышей, но у этих мышей отсутствовала сигнальная молекула, и полноценное сердце не успело сформироваться, поэтому они погибли, но когда провели обратное действие с взрослыми мышами, то сердце стало здоровым.

Таким образом, ученые сделали вывод, что клетки сердца способны к самовосстановлению.

Баня - это отличный способ расслабиться и восстановить силы. Именно поэтому, если у вас есть возможность построить баню дома, стоит это сделать. Так-же вам понадобиться купель, чтобы эффект от принятия бани был более полным. К тому-же купить круглую купель для бани достаточно просто. В интернет-магазине вы сможете найти огромное количество вариантов, из которых точно сможете найти то, что вам подходит.





Читайте далее: