Главная / Популярные статьи / Уход / О конфигурационном методе лечения алкоголизма

О конфигурационном методе лечения алкоголизма

16.02.2015г.

О конфигурационном методе лечения алкоголизма

Конфигуративный метод – уникальное решение для проблем, связанных с алкогольной зависимостью. Это решение позволяет справиться с проблемой без серьёзного вреда и стресса для самих пациентов. И это не кодирование.

В чём главные трудности и особенности?

Только комплексный подход к лечению алкоголизма позволит добиться значительных успехов. Точная и грамотная диагностика причины, её своевременное устранение позволят не только справиться с симптомами, но и закрепить результат. У каждого пациента своя причина, которая привела к нынешнему состоянию. Центр лечения алкоголизма поможет определиться с этим. Важно сделать так, чтобы жизнь пациентов стала максимально комфортной без алкоголя.

Конфигуративный метод направлен на то, чтобы тяга к вредной привычке полностью исчезла. И чтобы сам человек относился к алкоголю безразлично. Для каждого пациента составляют индивидуальную программу. Применяется большое количество психотерапевтических методик, для каждого человека индивидуально подбирают их объём, последовательность.

Работа проводится поэтапно, потому и воздействие осуществляется достаточно мягко. Психика абсолютно не страдает от стрессов во время этого процесса.

Что делают на первом этапе?

Сначала человек осознаёт необходимость в обращении за помощью к специалисту. На первом приёме обычно начинают с начального психологического интервьюирования. Проводятся тестирование, психодиагностика. Они помогают выявить, насколько серьёзно заболевание, на какой стадии оно находится. Именно на этом этапе начинают формировать саму медицинскую программу.

Что дальше?

После этого врач убеждается в том, что пациент комфортно себя чувствует. Если есть необходимость, то в составленную программу вносятся некоторые корректировки. Проводится коррекция психологического состояния, уже направленная на то, чтобы устранять тягу к вредной привычке.

На третьем этапе важно приобрести навыки самоконтроля и саморегулирования. Врач даёт установки на здоровый образ жизни и рассказывает о возможностях, которые откроются перед пациентом благодаря одному верному решению. Даётся набор рекомендаций по поводу того, как лечить хронические заболевания, сопутствующие алкоголизму.

На следующем этапе развиваются навыки стрессоустойчивости. Пациенты учатся правильно оценивать своё эмоциональное состояние. Наконец, все навыки закрепляются.





Читайте далее: