Главная / Популярные статьи / Уход / УЗИ - оперативный и доступный способ выявления заболеваний мочеполовой системы

УЗИ - оперативный и доступный способ выявления заболеваний мочеполовой системы

31.03.2015г.

УЗИ - оперативный и доступный способ выявления заболеваний мочеполовой системы

Качественная, информативная диагностика методом УЗИ

УЗИ почек обычно проводится независимо от обследования органов брюшной полости. Чаще всего диагностику почек с помощью ультразвука совмещают с осмотром мочевого пузыря. Это первое исследование, которое назначается при подозрениях на мочекаменную болезнь и воспалительные процессы мочевыводящей системы.

Процедура безопасная (назначается детям с рождения), безболезненная, информативная, требует несложной подготовки, противопоказаний нет. Исследование проводится через брюшную стенку, в положении лежа на боку, со спины или стоя.

Показания к УЗИ почек и особенности процедуры

Показаниями к безотлагательному УЗИ мочеполовой системы являются:

  1. Боли и дискомфорт в поясничной области.
  2. Изменение анализов мочи и повышение температуры.
  3. Затруднение и болезненность при мочеиспускании.

В профилактических целях эхографию почек назначают во время беременности, при профосмотрах, пациентам с гипертонией, при врожденных аномалиях развития почек или мочеточников, а также перед плановым проведением операций на органах брюшной полости.

В процессе диагностики врач фиксирует:

  • расположение, форму, контуры и размер почек;
  • исследует структуру и толщину паренхимы;
  • состояние чашечек и лоханки;
  • наличие воспалительных процессов;
  • аномалии развития;
  • наличие новообразований.

УЗИ почек позволяет выявить такие заболевания как:

  • мочекаменная болезнь, конкременты (песок, камни);
  • пиелонефрит острый и хронический;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • нарушения функции паренхимы;
  • гнойные поражения и воспалительные процессы;
  • гидронефроз и другие.

Общим правилом подготовки к УЗИ почек, также, как и при диагностике органов брюшной полости, является соблюдение диеты. За 3 дня рекомендуется исключить продукты, вызывающие газообразование, и начать принимать ферменты или сорбенты. Это позволяет улучшить контрастирование кишечника и получить более четкое изображение исследуемых органов. Непосредственно перед процедурой необходимо выпить определенное количество негазированной воды, чтобы наполнить мочевой пузырь.

УЗИ в «НИАРМЕДИК» - оперативная диагностика с высокой точностью

Современное ультразвуковое оборудование, применяемое в медицинских центрах «НИАРМЕДИК», с широкоформатными датчиками и возможностью создания 3D изображения позволяет выявить малейшие изменения в структуре паренхимы и обнаружить самые незначительные очаги воспаления.

Опыт врачей-урологов, специализирующихся на ультразвуковой диагностике, подтвержден сертификатами и дипломами международных медицинских центров, а также степенями кандидатов и докторов медицинских наук.

В клиниках «НИАРМЕДИК» спокойная, дружелюбная атмосфера. Психоэмоциональному состоянию пациентов здесь уделяется особое внимание. К решению Ваших проблем подойдут индивидуально и профессионально.

Обращайтесь в медицинские центры «НИАРМЕДИК» при необходимости экстренного или планового осмотра. Цена УЗИ почек и мочевого пузыря в клинике всего 1350 рублей.

Фото: insideradiology.com.au





Читайте далее: