Главная / Популярные статьи / Уход / Личная гигиена во время беременности

Личная гигиена во время беременности

20.02.2015г.

Личная гигиена во время беременности

Наверное, каждая беременная женщина сталкивается с некоторым дискомфортом, связанным с гигиеной и ее нестандартным состоянием. Ведь привычный ритм организма сбивается, наблюдается повышенная потливость, обильные выделения, а волосы быстрее жирнеют. Именно поэтому важно во время беременности правильно соблюдать гигиену.

Во-первых, принимать душ нужно как минимум два раза в день, а после душа обязательно наносить на кожу увлажняющий крем или масло (лучше всего - детское, так как в нем более натуральный состав).

Бывает и так, что кожа становится сухой, появляется раздражение, тогда лучше сократить принятие душа до одного раза на день, а после данной процедуры следует не забывать питать кожу увлажняющими средствами для беременных.

Если вас беспокоят обильные выделения, то пользуйтесь ежедневными прокладками, два раза на день подмывайтесь кипяченой водой (подмывайтесь спереди назад во избежание занесения во влагалище вредных бактерий), а также обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, так как это может быть симптомом начавшегося воспаления.

Постельное белье следует менять чаще - не менее двух раз на неделю.

На последних строках беременности во избежание травм, которые возможны за счет большой прибавки веса и неуклюжести, постелите нескользкий резиновый коврик в ванной комнате.

Во время беременности не самым лучшим изменениям подвержены зубы, поэтому ограничьте употребление сладкого, чистите зубы после каждого приема пищи. Ваши десны также становятся более чувствительными, поэтому выберите мягкую щетку для зубов и не делайте резких движений при чистке зубов. На ранних сроках беременности обязательно покажитесь врачу стоматологу.

Мыть волосы лучше натуральными отварами трав. Хорошо воздействует на волосы крапива или корень лопуха.

Не рекомендовано пользоваться дезодорантами, лаками для волос и прочей химией, которая содержит спирт. Старайтесь ограничиваться как можно меньшим количеством косметики.

Многих беременных беспокоят растяжки на теле. Чтобы избежать эту проблему, следите за своим рационом питания: он должен быть сбалансированным и витаминизированным. Пользуйтесь специальными кремами от растяжек, которых сейчас в аптеках очень много, а на поздних строках носите бандаж.

И напоследок. Помните, что личная гигиена очень важна в этот период, ведь так вы сможете оградить себя и вашего малыша от многих проблем (дискомфорт и множественные болезни), сохранить ваше с ним здоровье.





Читайте далее: