Главная / Популярные статьи / Уход / Минздрав предупреждает: курить опасно для Вашего здоровья

Минздрав предупреждает: курить опасно для Вашего здоровья

26.03.2015г.

Минздрав предупреждает: курить опасно для Вашего здоровья

Курить или не курить? Рано или поздно каждый курильщик ставит перед собой этот вопрос. Многие осознают всю пагубность табачной зависимости, но продолжают курить. Бросить курить не всегда просто. Курение в буквальном смысле приводит к разрушению человеческого организма собственными руками.

Рассмотрим причины бросить курить как можно быстрее:

  1. Зависимость от курения табака коварна и очень вредна. Сигаретный дым «богат» (порядка 4 тысяч) наличием разного рода субстанций и соединений. Это и бутан, и аммиак, и мышьяк, и ртуть, и цианистая кислота, и метанол, и формальдегиды, и окись углерода. Целый арсенал «боевых отравляющих веществ».
  2. Вероятность заболеть и получить рак горла, лёгких, полости рта у заядлого курильщика повышена в 2-3 раза, чем у людей некурящих. По статистике заболеваемости рака горла именно курение в 70% случаев привело к его возникновению. Разрушительно дым сигарет действует и на почки, мочевой пузырь, желудок, поджелудочную железу, шейку матки. Злокачественные опухоли (рак) этих органов появляются и разрастаются в результате «окуривания» человеческого организма, и самым частым среди них является рак горла, симптомы которого не всегда проявляются на начальных стадиях, тем самым приводя к печальным последствиям. Печально, но факт.
  3. Нарушения потенции мужчин в немалой степени связаны с курением. Курение разрушает сперму и может привести к импотенции.
  4. Курящая женщина очень рискует досрочно вступить в менопаузу. Гормональная контрацепция неожиданно может дать сбой и привести к негативным побочным осложнениям. Прокуренная женщина и выглядит не совсем презентабельно – вся в ранних морщинах с нездоровым цветом лица и низким севшим голосом.
  5. Вероятность склеротических изменений органов и тканей в результате курения повышена. От склероза к инфаркту уж и не такой большой путь.
  6. Состояние здоровья курильщика под воздействием никотина ухудшается – это и одышка и «кашель курильщика» и голос с хрипотцой и блёклая кожа лица.
  7. Двуокись углерода из табачного дыма вступает в реакцию с гемоглобином. Гемоглобин призван переносить в кровь кислород. Двуокись углерода вытесняет кислород и вместо блага организм получает кислородное голодание. Недостаточное содержание кислорода уменьшает способность организма к окислению. Шлам (токсины, шлаки) выводится из организма медленнее. В результате происходят сбои в работе жизненно важных систем – нервной, сердечнососудистой, кровеносной. Недостаточное кровоснабжение приводит к онемению и отечностям конечностей (руки, ноги).
  8. Учеными доказана связь между истончением костных тканей, вымыванием из них кальция и курением. Угроза остеопороза для курильщика высока. Переломанные кости курильщика, срастаются медленнее, чем у некурящих пациентов.
  9. Беременная женщина с сигаретой рискует не выносить здоровый плод. Могут наступить преждевременные роды. Курение в период беременности фактически приводит к интоксикации ребенка (он находится в условиях «прокуренной курилки»). И вероятность появления на свет здорового ребёнка уменьшается.
  10. Волосы курильщика теряют блеск и здоровый вид, пересыхают, становятся ломкими. И опять же это «заслуга» никотина.
  11. Хотите сократить себе жизнь на 10 минут? «Выход» есть – выкурите за день всего две сигареты!
  12. Тяжелые хронические легочные заболевания обязательные «спутники» курильщика.
  13. Курение приводит к гипертонии, а в перспективе и к инсульту.
  14. «Пассивный» курильщик за час общения и «впитывания» дыма сигарет активных курильщиков получает вред как от одной им «выкуренной» сигареты.

Фото: nih.gov





Читайте далее: