Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Как предотвратить кариес зубов

Как предотвратить кариес зубов

01.09.2020г.

Нам очень важно на протяжении всей своей жизни следить за здоровьем своих зубов, потому что их остояние на прямую влияет на самочувствие организма в целом. В наше время проблема с зубами и их здоровья одна из самых актуальных во всем мире. Статистика нам говорит, что практически у 90% населения планеты встречается разрушение эмали, вызывающее повреждения твердых тканей, так называемый кариес.

Можно ли с этим как то бороться?

Безусловно, да! Своими советами с нами делятся опытные врачи стоматологи в Янино.

Это наисложнейший орган, который очень чувствительно реагирует на все изменения, происходящие в организме. Состояние наших зубов имеет влияние на внутренние органы точно так же, как система организма обратно на зубы. Это проявляется в нашем питании, уровне стресса, в заболеваниях, имеющие воспалительный характер, неправильный обмен веществ, авитаминоз и много других факторов, которые обязательно скажутся на здоровье ваших бесценных зубов.

Выделим основные принципы профилактики кариеса:

  1. Продуманное и сбалансированное питание беременной женщины, которое позволит правильно дать развиваться челюстно-лицевой системе плода.
  2. Важно научить ребенка с раннего возраста следить за состоянием своих зубов и полости рта. Взять за привычку чистить зубы регулярно (2 раза в день), полоскать рот после приема пищи зубными ополаскивателями или же простой водой.
  3. Регулярное посещение стоматолога для планового осмотра зубов (2 раза в год)
  4. Правильное питание, режим труда, отдыха и сна, и обязательное своевременное лечение и борьба с острыми заболеваниями.
  5. Своевременная смена зубной щетки, промывка ее после каждой чистки мылом и хранение в открытом футляре. Нужно правильно подбирать зубную щетку по форме, изгибу. Желательно, чтобы щетка имела стриженые под конус пучки, которые проникают в межзубные промежутки. Для того чтобы не стиралась зубная эмаль и десневой край оставался не поврежденный, нужна мягкая щетка
  6. Обращайте внимание на то, как вы чистите зубы. Не только горизонтальные и вертикальные движения щетки, но и в направлении от режущей поверхности к десневому краю. Так межзубные промежутки очищаются намного легче.
  7. Отсутствие термического и химического раздражения зубов. Это проявляется в отказе от алкогольных напитков и курения.

Друзья, все эти простые советы позволят вам поддерживать свои зубы в отличном состоянии до самой старости. Будьте здоровы!





Читайте далее: