Аминазин (Arainazinum)

04.06.2010г.

Белый или белый со слабым кремовым оттенком мелкокристаллический порошок. Слегка гигроскопичен, темнеет на свету. Очень легко растворим в воде, легко растворим в 95% спирте и хлороформе, практически не растворим в эфире и бензоле. рН 2Т5% раствора для инъекций 3,5 — 5,0.

Аминазин не совместим: с растворами натрия гидрокарбоната, Рингера, кофеин-бензоата натрия — образование осадков; в растворах легко окисляется кислородом воздуха, особенно при сочетании с окислителями и барбитуратами; очень чувствителен к солнечному свету; со щелочнореагирующими веществами и щелочами — вытеснение и осаждение основания аминазина. 

Фармакологически не совместим: с адреналином — уменьшение сосудосуживающего действия; с цианокобат амином — уменьшение гипотермического и седативного действия аминазина; с морфина гидрохлоридом, противогистаминными препаратами, димедролом, тиамина бромидом (хлоридом) может вызвать опасное угнетение дыхания; с инсулином — снижение активности инсулина; с сердечными гликозидами — уменьшение активности сердечных гликозидов; с дихлотиазидом, циклометиазидом заметно снижает диурез; с ипразидом и другими ингибиторами моноаминоксидазы — гипертонический криз. 

Примечание: при работе с аминазином необходимо соблюдать особые меры предосторожности, работать можно только в респираторе и резиновых перчатках. По окончании работы руки должны быть вымыты холодной водой, лучше слегка подкисленной, без мыла. Если необходимо сочетать введение аминазина в одном шприце с другими препаратами, то следует рекомендовать врачу использовать растворы аминазина в ампулах заводского изготовления, которые добавляют в асептических условиях после охлаждения приготовленного в аптеке раствора.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: