Глицерин (Glycerinum)

04.06.2010г.

Прозрачная бесцветная сиропообразная жидкость сладкого вкуса без запаха или с очень слабым своеобразным запахом, нейтральной реакции. Смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях, почти не растворим в эфире, не растворим в жирных маслах. Не смешивается с хлороформом, жирами и жирными кислотами, эфирными маслами, вазелином, вазелиновым маслом и рыбьим жиром. Смешиваемость с вазелином можно повысить добавлением 2% твина — 20 (или других ПАВ). 

Глицерин не совместим: с цинка окисью — под влиянием света разлагается до альдегида, с перекисью водорода — окисление до щавелевой и винной кислот; с азотной кислотой в присутствии серной кислоты образуется нитроглицерин (возможен взрыв). При сочетании с натрия тетраборатом образуется смесь натрия глицеробората и глицероборной кислоты, обладающей сильнокислой реакцией. 

При взаимодействии с умеренными окислителями (разбавленная азотная кислота) образуется глицероза — смесь глицеринового альдегида и диоксиацетона. Сильные окислители образуют глицериновую и тартроновую кислоты, и при бурной реакции может произойти взрыв или воспламенение. 

Rp.: Mentholi 0,2
Iodi 0,01
Kalii iodidi 0,02
Glycerini 30,0
MDS. Растирание

Ментол плохо растворим в глицерине, поэтому необходима предварительно растворить его в нескольких каплях 90 ° спирта и полученный раствор смешать с раствором йода в концентрированном растворе калия йодида, к которому добавлен глицерин. 

Rp.: Natrii hydrocarbonatis Natrii tetraboratis
Glycerini
Aq. destillatae aa 10,0
MDS. Наружное

Натрия тетраборат с глицерином образует глицероборную кислоту, которая взаимодействует с натрия гидрокарбонатом; при этом происходит обильное выделение углекислоты, жидкость сильно вспенивается. Поэтому лекарство необходимо готовить в выпарительной чашке и только после полного удаления углекислоты (можно слегка подогреть) перенести во флакон для отпуска. 

Rp.: Osarsoli 5,0
Glycerini 100,0
M. Sterilisetur
DS. Для промываний


Осарсол в глицерине не растворим
— образуется суспензия. Для получения раствора по согласованию с врачом необходимо добавить натрия гидрокарбонат из расчета 1,6 — 1,7 г на 5 г осарсола. Раствор стерилизуют текучим паром при 100 °С 30 мин. Раствор следует приготовлять непосредственно перед применением. 

Rp.: Acidi salicylici 1,0
Ichthyoli 3,0
Lanolini
Glycerini aa 15,0
M. f. ung.
DS. Наносить на больное место

Ланолин водный плохо смешивается с глицерином, поэтому необходимо использовать ланолин безводный. В подогретой ступке при постепенном добавлении безводного ланолина растирают салициловую кислоту. Отдельно смешивают ихтиол с глицерином и добавляют при помешивании к суспензионной мази (салициловая кислота в ланолине). 

Rp.: Tannini
Glycerini аа 2,5
Lanolini
Vaselini aa 10,0
M. f. ung.
DS. Наносить на пораженное место

Танин вводят в состав мази только в виде раствора, в противном случае он не окажет терапевтического действия. Поэтому необходимо водный ланолин заменить на безводный. 2 5 г танина растворяют в смеси 2,5 г глицерина и 3 г дистиллированной воды, содержащейся в 10 г водного ланолина (30%) и полученный раствор эмульгируют сплавом 7 г безводного ланолина и 10 г вазелина. 

Rp.: Natrii tetraboratis 2,0
Glycerini
Aq. destillatae aa 5,0
MDS. Для смазывания

Натрия тетраборат растворим в воде в соотношении 1:25, а в глицерине — 1:1,5, поэтому целесообразно растворить натрия тетраборат в глицерине; образующаяся при этом глицероборная кислота и ее натриевая соль легко растворяются в воде. 

Rp.: Natrii tetraboratis 1,5
Glycerini 1,5
Spiritus aethylici 70% 100,0
MDS. Для протираний

Натрия тетраборат не растворим в 70% спирте. Кроме того, в прописи несколько превышен предел его растворимости в глицерине. Поэтому вначале тетраборат при нагревании растворяют в глицерине, образующиеся при этом глицероборная кислота и ее соль легко растворяются в 70% спирте.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: