Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Клиническое преимущество расщепленного курса облучения

Клиническое преимущество расщепленного курса облучения

20.04.2011г.

Клиническое преимущество расщепленного курса состоит в лучшей переносимости его больными и мягком течении лучевых реакций.

Мы использовали такую методику облучения у некоторых-больных с паллиативной целью, при этом отметили хорошую переносимость лучевого лечения и непосредственный эффект облучения, сопровождавшийся уменьшением опухолей более чем па 50%.

Наши данные свидетельствуют о том, что с помощью лучевой терапии при неоперабельных опухолях можно вызвать стабилизацию процесса, а у небольшого числа больных добиться резорбции новообразования. 

Создается впечатление, что проведение регионарной химиотерапии перед дистанционной гамма-терапией способствует регрессии опухоли (у 6 из 7 больных отмечена клиническая резорбция опухоли, причем 3 из них живут без видимых признаков заболевания 3, 4 и 5 лет соответственно). 

Возможно, что одним из путей повышения эффективности лучевого лечения рака щитовидной железы является использование лучевого воздействия в сочетании с противоопухолевыми препаратами, действующими на разные фазы клеточного цикла.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: