Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Узловатый аллергический васкулит (vasculitis nodularis allergica)

Узловатый аллергический васкулит (vasculitis nodularis allergica)

03.08.2010г.

Редкое заболевание, поражающее людей среднего возраста, чаще женщин.

Клинически характеризуется сравнительно быстрым появлением болезненных узловатых инфильтратов в подкожной клетчатке нижних конечностей — в области коленных суставов, на голенях, бедрах, а также на ягодицах, очень редко на верхних конечностях. Эти инфильтраты бывают разной величины и представляют собой большие округлые и овальные, слегка возвышающиеся над уровнем кожи опухоли.

Консистенция их полумягкая, при надавливании они слегка болезненны. В глубине они занимают обширные участки, малоподвижны, кожа над ними немного гиперемирована, натянута, теплая наощупь. Количество инфильтратов может варьировать от единичных до множественных. Развиваются они постепенно и длятся несколько недель. Имеют склонность к рецидивам при неопределенных обстоятельствах. Такие изменения могут появляться время от времени на протяжении нескольких лет.

При появлении узлов больные становятся беспокойными, астенич ными, легко утомляются, активность их в работе снижается, может появиться субфебрильная температура.

Обычно после отдыха в постели опухоли временно уменьшаются. Очень редко они изъязвляются или обнаруживают признаки флебита, и на коже появляются пятна коричневого цвета типа ливедо, возникающего от тепла.

Гистологически инфильтраты расположены глубоко в гиподерме и имеют гранулематозный характер. Они состоят из лимфоцитов, нейтрофилов, гистиоцитов, эпителиоидных клеток и гигантских клеток инородных тел. Местами отмечаются некрозы клеток без явного распада и липофагная атрофия жировой клетчатки. 

В артериях и венах обнаруживаются явление сильно выраженного васкулита и периваскулита. Мышечный слой стенок артерий и вен утолщается, а в жировой ткани наступают атрофия и фиброз.

Заболевание относят к группе васкулярных аллергидов или токси коаллергидов (фокальные и другие инфекции).

Дифференциальный диагноз
следует проводить с узловатой эритемой, подкожными туберкулезными процессами, септическими паннику литами, флебитами, глубоким варикозным расширением вен, отеком Квинке и с узловатым панваскулитом.

Для лечения имеет значение устранение фокальной инфекции. Рекомендуют антигистаминные средства, кортикостероидные препараты, резохин, соединение йода и др.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: