Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Узловатый ревматизм кожи (rheumatismus nodosus cutis)

Узловатый ревматизм кожи (rheumatismus nodosus cutis)

03.08.2010г.

Это редкое кожное и подкожное проявление при ревматизме. Изменения единичны или немногочисленны и локализуются в области коленных, локтевых и голеностопных суставов, реже на голове и других местах (у наших больных).

Появляются чаще всего во время лихорадочных обострений ревматического полиартрита и часто одновременно с развитием эндокардита. Это округлые, мало болезненные инфильтраты со слегка гиперемированной кожей над ними. При деформирующем полиартрите они похожи на твердые узлы. Нет склонности к локализации около малых суставов и пальцев рук и ног в отличие от подагрических узлов (tophi) они безболезненны и не изменяются.

Гистологически глубоко под кожей определяется эксудативный воспалительный инфильтрат или массивные пролиферативные реакции со склонностью на некоторых участках к частичному клеточному некрозу. Иногда вокруг этих участков отмечается фибриноидная дегенерация коллагена. Местами находят большие гистиоциты, сходные с гистиоцитами при узлах Ашофа-Талалаева в миокарде и других органах (пролиферация гистиоцитов и фибробластов, фибриноидная дегенерация, клеточный некроз, изменения сосудов и др.).

Дифференциальный диагноз проводят с гиподермитами, erythema diutinum, подагрой, кольцевидной гранулемой, кальцинозом кожи.

Тромбоцитопеническая пурпура (purpura thrombocytopenica)

Эта пурпура является следствием недостаточности образования тромбоцитов, а вероятно и результатом их качественных изменений (тромбастения. Заболевание выражается тромбоцитопенией и появлением пурпурозных пятен на коже, а в более тяжелых формах — геморрагий на слизистых оболочках.

Гистологически обнаруживают экстравазаты, гемосидероз и незначительные изменения сосудов.

Этиология заболевания неизвестна. Некоторые допускают аллергический патогенез.

Заболевание очень трудно отличить от тромбопенической пурпуры типа Werlhoff — Franka.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: