Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Коллагеногранулема Машкилгтейсона — Сгрукова — Рабена

Коллагеногранулема Машкилгтейсона — Сгрукова — Рабена

03.08.2010г.

Kollagenogranuloma Maschkilleisson — Strukov — Raben

Л. H. Машкиллейсон, А. И. Струков и А. С. Рабен описали в 1960 г. новую форму ограниченного изменения коллагеновой ткани собственно кожи.

Речь идет об единичной бляшке в области правого крыла носа, неправильной формы, нерезко ограниченной, величиной с ноготь, слегка выступающей над уровнем окружающей кожи, желтоваторозового цвета, неболезненной, тестоватой консистенции. Поверхность очага местами слегка неровная, не шелушится, усеяна единичными телеангиэктазиями. При диаскопии выявляется несколько мельчайших желтоватых пятнышек.

При гистологическом исследовании обнаружена дезорганизация, фибриноидная дегенерация и некроз. Грануляционная ткань состоит из гигантских клеток типа инородного тела, эпителиоидных клеток и богата нейтральными и, в меньшей степени, кислыми мукопротеидами. Первичные изменения охватывают соединительную ткань, а гранулематозный процесс типа инородного тела — вторичен.

Клинический диагноз очень труден, заболевание следует дифференцировать с крупноузловатым туберкулезным ретикулитом (саркоидом Boecka), с ангиолюпоидом, с лимфоцитомой, с лимфоцитарной инфильтрацией Jessnera, с красной волчанкой без гиперкератоза и атрофии, с эозинофильной гранулемой лица типа PasiniPinkusa с единичным лейкемидом, с липоидным некробиозом кожи Oppenheim Urbacha с дисциформным хроническим прогрессирующим гранулематозом Mieschera и эруптивным коллагенозом Colomba. Со всеми указанными заболеваниями коллагеногранулема Машкиллейсона — Струкова — Рабена имеет некоторое сходство, а также и существенные различия, в особенности в гистологическом и биохимическом отношении.

Ввиду того, что у больной была обнаружена кроме того и сахарная болезнь и раздражение кожи от ношения очков, описанная коллагеногранулема обнаруживает больше всего сходство с липоидным некробиозом и прогрессивным хроническим гранулематозом Мишера, но имеет и свои особености.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: