Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Аллергический субсепспис Висслера-Фанкони

Аллергический субсепспис Висслера-Фанкони

03.08.2010г.

Subsepsis allergica wisslerfanconi; Syndroma Fanconi

Болезнь поражает детей и течет длительно. Наиболее существенными признаками являются постоянное и стойкое лихорадочное состояние при произвольных колебаниях температуры, что приводит к астении и общей слабости. Появляются артропатии ревматоидного типа со склоностью к деформации суставов и ограничению их подвижности. На коже появляются преходящие и рецидивирующие полиморфные сыпи с различными особенностями. 

Иногда сыпь бывает скарлатиноформной, в других случаях кореподобной или в виде уртикароподобных кольцевидных эритем. Эти экзантемы могут комбинироваться в течение развития и обострений болезни. Описаны осложнения со стороны почек, эндокарда и др.

Этиология заболевания не выяснена. Оно считается результатом токсикоинфекции и аллергической реакции вследствие подострого стрептококкового хрониосепсиса.

Дифференциальный диагноз
проводят с инфекционным полиартритом„ некоторыми другими формами ревматизма, endocarditis lenta, сывороточной болезнью, корью, скарлатиной, различными видами крапивницы. В отдельных моментах развития, болезнь может вызвать много затруднений при распознавании.

Лечение проводится антибиотиками, кортикостероидами и удалением фокальных очагов инфекции.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: