Узловатый панваскулит (Течение)

03.08.2010г.

Заболевание сопровождается неправильными колебаниями температуры, болями в животе, нефритом, явлениями миокардита, астении, адинамии, ломотой и общей слабостью.

При гистологическом исследовании в сосудах обнаруживают некроз и фибриноидную дегенерацию интимы, воспалительные полиморфные инфильтрации адвентиции и около нее аневризмы сосудов и тромбозы. В далеко зашедших стадиях постепенно образуется молодая грануляционная ткань, которая в конце фибринизируется. В сосудах кожи эти изменения приводят к закрытию просвета и исчезновению его, образованию некрозов, язв и кровоизлияний. В случаях более легких изменений поражения небольших сосудов менее значительны. Такие же изменения обнаруживают и в сосудах кишечника, почек, мышц и др.

Для распознавания нередко приходится прибегать к биопсии мышцы. У значительного числа больных кожные изменения могут отсутствовать, и тогда распознавание болезни затрудняется.

Эволюция этого заболевания длительная. Прогноз тяжелый и зависит от степени поражения внутренних органов и возможных осложнений (мелена, тяжелая нефропатия, прободение кишок и др.).

Распознать узловатый панваскулит без гистологических данных всегда трудно. Легкие формы подлежат дифференцированию от полиморфных пурпур типа Schonlein Henocha, типа Gougerot Bluma, от некоторых медикаментозных и аллергических дерматитов и др. Тяжелые некротические формы могут напоминать некоторые септические процессы (менингококкцию, стрептококковый сепсис и др.), сап, атипический язвенный туберкулез кожи, нефропатии, язвы желудка и кишок, разные пневмопатии, миозиты и др.

Ввиду того, что этиология узловатого панваскулита неизвестна, лечение его в настоящее время преимущественно антиаллергическое — антигистаминными препаратами, кортикоидными гормонами, переливаниями плазмы и крови, невролептическими, противомалярийными и другими препаратами. Антибиотики и сульфонамиды не давали существенных результатов, но некоторое применение они могут найти.

Весьма вероятно, что описанные как нозологические единицы Granulomatosis allergica Strauss Churg Zak, angiitis hypersensitiva Zeek, arteriolitis allergica Harkavy u panvascularitis granulomatosa Ruiter Kussraaul Mayer, являются кожными разновидностями этой болезни.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: