Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Дугообразная телеангиэктатическая пурпура Турена (purpura teleangiectatica arciformis Touraine)

Дугообразная телеангиэктатическая пурпура Турена (purpura teleangiectatica arciformis Touraine)

03.08.2010г.

Эта редкая форма пурпуры встречается у пожилых людей. Чаще всего она бывает на коже нижних конечностей. 

Появляется почти без всяких субъективных признаков. Как правило, высыпания единичные. Начинается болезнь с появления пурпурозной сыпи в виде небольшого медальона и слегка расширенных сосудов. При надавливании видны точечные элементы темнорозового цвета величиной с мелкую горошину. В середине и по краям высыпания постепенно темнеют вследствие гемосидероза. 

В процессе развития, который очень медленен и длится месяцами, при эксцентрическом росте медальона образуется дуговидная округлая или кольцевидная фигура, на месте которой выпадают волосы и появляется легкая атрофия кожи.

Изменения эти весьма напоминают болезнь Schamberga и так называемую серпигинозную ангиому Crockera. У одного такого больного Gottron обнаружил полиглобулинемию, гипертонию, гиперглобулинемию. У других больных обнаруживали туберкулез.

Гистологически изменения характеризуются расширением капилляров, эндотелиитом, экстравазатами, периваскулитом, гемосидерозом и легкой атрофией.

От серпигинозной ангиомы Crockera, пурпуры Majocchi и болезни Schamberga пурпура Touraine отличается лишь по форме и ограниченности. В ранней стадии заболевание напоминает центробежную эритему. Этиология заболевания неизвестна.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: