Синдром Леффлера (syndroma Loffler)

03.08.2010г.

Характерными признаками этого синдрома являются эозинофиль ная инфильтрация легких с подострым развитием и со склоностью к временным обострениям процессов, без бурных и без тяжелых общих явлений.

В мокроте обнаруживают множество эозинофильных клеток, а при рентгенологическом обследовании находят инфильтраты в паренхиме легких, которые трудно отличить от некоторых форм туберкулеза. 

Это редкий синдром, встречающийся преимущественно у аллергических детей с проявлениями экземы диатезного типа, рассеянным эксудатив ным дерматитом, крапивницей и др.

Аллергенами, чаще всего вызывающими этот синдром, являются глисты, а также некоторые лекарства (сульфаниламиды, антибиотики, препараты йода, ПАСК, препараты изоникотиновой кислоты, уретан и др.). Синдром проявляется как реакция полисенсибилизации, в развитии которой главное значение имеет конституционально обусловленное предрасположение.

Дифференциальный диагноз
с туберкулезом, болезнью Pfeiffera и лимфогранулематозом может быть трудным.

Прогноз благоприятный, лечение должно быть направлено на удаление глистов и других аллергенов. Применяют антиаллергические средства.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: